И гречка в подарок: в Херсоне открыли «Музей избирательного трэша». ФОТОРЕПОРТАЖ

Небольшие пакетики с настоящей гречкой и бутылочки с водой дарили активисты Гражданского движения «ЧЕСТНО» посетителям «Музея избирательного трэша», открывшегося в фойе телекомпании «UA: ХЕРСОН».

Некоторые посетители, выйдя из помещения, даже на полном серьезе обсуждали, кто же такой Юрий Иванович Жаботюк, наклейки с портретом которого были размещены на пакетиках и бутылочках. Даже предполагали, что мероприятие организовал штаб этого кандидата. То есть, в Херсоне «Музей избирательного трэша», можно сказать, вышел за пределы помещения, в котором были размещены экспонаты.

Как рассказала менеджер по коммуникациям Гражданского движения «ЧЕСТНО» Ирина Вивчар, открытие в городах Украины таких музеев – инициатива этого движения. Началось все с открытия музея в Одессе, а завершится в Черновцах, где из-за действующих в этом городе жестких карантинных ограничений посетить музей можно будет только в онлайн-режиме. Херсонский музей – седьмой, открытый активистами.

«В каждом городе мы собираем и открываем свой, эксклюзивный музей, где представлены образцы именно местной нетривиальной, сомнительной и содержащей признаки непрямого подкупа избирателей агитационной продукции», – рассказала Ирина Вивчар.

По словам Ирины Вивчар, миссия проекта «Музей избирательного трэша» – просветительская: напомнить избирателям, что такое – популизм и политическое «гречкосейство», и напомнить потенциальным кандидатам, что нечестные методы борьбы за мандаты – это пятна на репутации на долгие годы, а часто – навсегда.  

Общее для всех музеев – раздел «подарков» от Юрия Ивановича Жаботюка – вымышленного кандидата в депутаты, интернет-пародии на непорядочных политиков. Эти подарки посетители могут брать с собой в качестве сувениров и как напоминание о недопустимости голосования «за гречку».

В экспозиции херсонского «Музея избирательного трэша» были представлены разные образцы агитационной продукции за период с начала 2000-х годов до наших дней. В частности, один из потенциальных кандидатов на должность Херсонского городского головы стал отчасти местным «Юрием Жаботюком» – раздает горожанам «брендированную» бутилированную воду имени «себя любимого». Такая вода стала экспонатом херсонского «трэшевого» музея.

Вход в «Музей избирательного трэша» свободный, но при условии соблюдения карантинных ограничений: прохождении обязательного температурного скрининга и использования защитной маски.

 

выборы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER