Подозреваемая в коррупции заведующая лаборатории одесской больницы останется на своей должности

В понедельник, 20 июля, судьи Одесского апелляционного суда отказали в удовлетворении жалобы прокуратуры по делу заведующей клинической диагностической лаборатории больницы №10 Юлии Ш., подозреваемой в коррупции.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Ранее киевский райсуд отказал прокуратуре в отстранении фигурантки от должности.  Судья посчитал, что нет необходимости отстранять завлаборатории, поскольку 26 июня ей избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. 

Однако апелляционный суд изменил ей меру пресечения на ночной домашний арест. Представители прокуратуры подали апелляционную жалобу на решение об отказе в отстранении от должности, в удовлетворении которой вчера отказал суд. 

Отметим, что на заседании отсутствовал прокурор, а сама обвиняемая заявила, что у нее не светились руки, когда ее проверяли правоохранители. По ее словам, инцидент произошел из-за конфликта с тремя врачами: взяткодателем и двумя свидетелями в деле. 

Как сообщил Центру адвокат обвиняемой Дмитрий Мевлид, администрация больницы убрала троих заявителей из подчинения обвиняемой. Также в медучреждении сообщили, что фигурантка – сертифицированный врач в лаборатории, который может проводить исследования на COVID-19. Еще одним аргументом в защиту обвиняемой в коррупции стало то, что она содержит несовершеннолетнего ребенка.

Напомним, заведующую клинической диагностической лаборатории ГКБ №10 задержали “на горячем” сотрудники СБУ и прокуратуры 25 июня. Ей сообщили о подозрении по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины. 

По данным следствия, в конце января 2020 года во время беседы с тремя врачами-биологами обвиняемая сообщила им о том, что после каждой смены они должны приносить ей 200 грн за каждое проведенное лабораторное обследование. В случае отказа, обвиняемая якобы пригрозила им дисциплинарным взысканием и увольнением. Трое врачей согласились приносить заведующей деньги, но обратились за помощью в полицию.

Как говорится в решении суда, утром 25 июня в помещении служебного кабинета клинической диагностической лаборатории заведующая получила 6,2 тыс. грн за непредставление руководству больницы сведений о наложении дисциплинарных взысканий на троих ее подчиненных.

 

коррупция, Одесса, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER