В Украине вдвое выросла заболеваемость пневмонией

За минувший месяц в Украине вдвое выросло количество случаев заболеваемости пневмонией как осложнение от коронавируса COVID-19. Об этом сказал на брифинге в понедельник, 29 июня, министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает Корреспондент.

"Кроме тех цифр, которые я объявляю каждое утро на брифинге, мы еще анализируем и заболеваемость пневмонией. Мы за месяц получили в два раза больше количества пневмонии, основной причиной которой является COVID-19", – сказал он.

Степанов напомнил, что МОЗ расширил перечень ПЦР-тестирования, которые проводят в связи с COVID-19, и были добавлены новые случаи пневмонии.

"То есть независимо от того, есть симптомы коронавируса или нет, мы тестируем всех (кто заболел – ред.) без исключения на пневмонию, которые регистрируются в нашей стране. Это важно, так как основным таким осложнением COVID-19 является пневмония, которая очень трудно проходит и очень часто приводит к летальному исходу", – добавил министр.

По его словам, в середине апреля в неделю регистрировали более 5 тысяч случаев пневмонии. В дальнейшем количество случаев заболеваемости начало падать. В Минздраве считают, что это произошло благодаря карантину.

"На 11 мая мы вышли на показатель 2143 пневмонии за неделю. На сегодняшний день регистрируем более четырех тысяч пневмоний в неделю, в том числе это осложнение от COVID-19", – отметил Степанов.

Напомним, за минувшие сутки коронавирусом заболело 646 украинцев. Резкое снижение новых случаев произошло в период длинных выходных в связи с празднованием Дня Конституции.

коронавирус, пневмония

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER