Аналитики Нацбанка заявили, что COVID-19 остановил рост реальных доходов украинцев

Реальные доходы украинцев перестанут увеличиваться в результате экономического кризиса 2020 года. Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности, опубликованном в среду, 24 июня, Национальным банком, сообщает Корреспондент.

"Весной 2020 года остановился рост реального располагаемого дохода домохозяйств", – отмечается в отчете. 

При этом впервые с марта 2016 года в апреле реальная зарплата уменьшилась на 0,5% к тому же периоду 2019 года из-за низкой деловой активности и меньшего спроса на рабочую силу.

В то же время произошло резкое увеличение объемов социальной помощи: производились доплаты к пенсиям из-за коронавируса и их прошла их ежегодная индексация. 

"Однако это не имело значительного положительного влияния на доходы населения", – констатировали в Нацбанке.

На доходах сказалось падение зарплаты трудовых мигрантов: в марте-апреле она снизилась в долларовом эквиваленте на 9%, хотя за четыре месяца все еще наблюдался незначительный прирост.

"Таким образом, в 2020 году трехлетняя тенденция роста доходов прекратится. Опасения второй волны пандемии короновируса будет сдерживать восстановление рабочих мест", – отмечают в НБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что глава НБУ дал прогноз ситуации на валютном рынке после карантина.

доходы, НБУ, украинцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER