В Одесской области фирма за месяц получила тендеров почти на 45 миллионов от одного заказчика

Киевская компания “Містобудпроект-18”, созданная менее двух лет назад, за месяц получила от управления капитального строительства Одесской облгосадминистрации семь подрядов на сумму почти 45 млн грн.

Об этом сообщается в системе публичных закупок Прозорро, передает Центр журналистских расследований. 

По данным ресурса, за весь период своего существования компания участвовала только в девяти тендерах, все они были проведены управлением капстроительства Одесской ОГА с мая по июнь 2020 года. В семи торгах фирма одержала победу, их общая стоимость составила 44,5 млн грн.

Сообщается, что все объекты строительства, которые получило ООО “Містобудпроект-18”, профинансированы из местного и государственного бюджетов. В частности строительство Ананьевской амбулатории общей практики семейной медицины в Одесской области на 80% – 8,3 млн грн – профинансировано из государственного бюджета Минрегионом. Остальные 1,9 млн грн софинансирования выделили из местного бюджета. 

Компания также должна будет выполнить такие объекты: строительство амбулаторий в поселке Авангард, селе Гандрабуры, селе Новая Некрасовка и Муравлевка Измаильского района, а также селе Комышевка. Еще один подряд фирма получила на капитальный ремонт спортивной площадки в Шевченковской школе. 

В реестре юридических лиц сообщается, что ООО “Містобудпроект-18” было основано в июле 2018 года. Учредителем является некая Татьяна Сакалова, зарегистрированная в Киеве. По данным реестра, уставной фонд компании составляет всего 1 тыс. грн. При этом никакого движимого или недвижимого имущества за фирмой не значится. 

В справке, поданной компанией на тендеры, сообщается, что в ней работает всего 12 штатных сотрудников. Сообщается также, что к выполнению некоторых работ в фирме намерены привлекать субподрядчика. 

Отметим, что все семь объектов строительства компания должна сдать до конца текущего года. 

Центр обратился за комментарием к директору фирмы Алексею Просандаеву. Он заверил, что с таким объемом работ – семи крупными подрядами – его компания справится. 

В то же время отвечать на вопрос почему возглавляемая им компания принимала участие только в торгах управления капстроительства Одесской ОГА, при том, что зарегистрирована в Киеве, он отказался, сославшись на занятость.

Как известно, реформа государственных закупок стартовала в Украине с 1 августа 2016 года. С того момента все государственные учреждения и предприятия были обязаны проводить закупки через систему Прозорро, которая сделала информацию о тендерах доступной для всех.

Одесская ОГА, тендеры


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER