Сегодня по Одессе проехали около двух тысяч велосипедистов

Уже в третий раз одесситы устроили велопробег по одесским дорогам.

Точнее, по бездорожью. Это и стало одной из главных причин организации велопробега – в городе нет велодорожек, – рассказывает один из организаторов велопробега, лидер общественного движения «ВелоОдесса» Юрий Праздников.

На первый велопробег, который состоялся 31 мая, собралось 400 человек. Через месяц поехало уже полторы тысячи человек. А в сегодняшнем велопробеге участвовали около двух тысяч велолюбителей.

Организаторы планируют проводить велопробеги каждую последнюю субботу месяца.

Всю дорогу в колонне велосипедистов едут  50 маршалов. Их задача – помогать участникам, если возникнут какие-либо проблемы с двухколесным транспортом. А их было хоть отбавляй – около двадцати пробитых колес, ссадины у упавшего с велосипеда участника. Не обошлось и без травм посерьезнее. Как сообщили участники велопробега, одна из велосипедисток сломала палец на ноге и ее увезла «скорая».

Машина скорой помощи и милиция сопровождают велопробег. Акция согласована с местными властями, которые в этот раз даже первыми поинтересовались у велосипедистов, будет ли в июле велопробег, – рассказывает главный маршал Павел Клименко. Хотя, похоже, на этом весь интерес к велосипедистам и заканчивается:

– Год назад 18 июля была принята концепция развития города. Прошел год и ничего не сделано для велосипедизации Одессы, даже не создана комиссия по решению этого вопроса, – возмущен Юрий Праздников.

Цель акции – проехаться по самым проблемным местам на дорогах. Например, по поселку Котовского.

– Это самая болевая точка города – разбитые тротуары, загруженная дорога. – рассказывает Юрий Праздников.

Маршрут участников велопробега  – 30 километров (от Думской площади до улицы Паустовского и обратно).

Такую гонку выдерживают не все. К финишной линии – Морскому вокзалу – приехали около 800 участников, – сообщают маршалы велопробега.

Следующая такая поездка запланирована на 30 августа.

велопробег, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER