Одесскую милицию 2 мая предупредили о потасовках за пару часов

Свое видение трагедии, случившейся 2 мая, на днях высказали члены общественной комиссии, созданной при ОГА. В документе, который они представили в Европейском парламенте, десять пунктов. В частности, там отобразили полную хронологию событий, дали оценку действиям милиции, высказались относительно предполагаемых зачинщиков, а также назвали возможные причины пожара в Доме профсоюзов, сообщает Комсомольская правда в Украине.

– Милицию заранее предупредили о возможных нарушениях", – говорится в выводах. По сведениям комиссии, кто-то из активистов передал за пару часов до начала потасовок письмо в правоохранительные органы. К тому же когда весь город уже знал о надвигающихся событиях из Интернет-хроник, оперативники не вмешивались в происходящее.

Активисты настаивают на том, что отдельные группы и представители противоборствующих сторон готовились к столкновениям заранее. Однако сами зачинщики конфликта появились в эпицентре событий только через пару часов после начала стычек.

– В назначенное время марша на улице Греческой стали собираться люди в экипировке и со щитами, – говорит общественный деятель Сергей Дибров, координирующий работу комиссии. – Но в планы активистов с обеих сторон не входило причинять смертельные повреждения оппонентам. Только когда инцидент был в разгаре, в центр подтянулись вооруженные люди, которые начали стрелять.

Участники комиссии пришли к выводу, что первые массовые столкновения возникли с подачи "антимайдоновцев". Мол, одна из групп сформировала отдельное течение, а его участники кинулись в драку, несмотря на то, что их руководители не давали такой команды.

– Наблюдая за тем, что ситуация накаляется, главный в группе "Куликова поля" приказал не вступать в драку, – рассказал Сергей Дибров. – Однако потом в группе произошел раскол. Один из лидеров образовавшихся подгрупп взял на себя ответственность развязать серьезное противостояние – тогда ослушавшись командира, подгруппа ринулась в бой.

Члены комиссии утверждают, что выводы отражают согласованное мнение всех сторон, участвующих в расследовании. Пока документ не имеет юридической силы, однако в Европарламенте, ознакомившись с выводами одесситов, проголосовали за резолюцию, которой осудили действия России и выразили поддержку нашей стране.

Одесса, трагедия 2 мая

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER