В Херсоне суд наложил арест на часть объектов коммунальной собственности города

22 апреля суд наложил арест на 90% коммунальных помещений, которые ранее были вынесены на сессию горсовета для их дальнейшей приватизации. Речь идет о 87 объектах, – пишет в Фейсбук депутат горсовета Херсона Виталий Богданов.

Об этом сообщает Кherson.net.

По словам депутата, правоохранители расследуют производство по заявлению о преступлении от секретаря горсовета Елены Урсуленко.

В ближайшее время ожидаем арест и остальных объектов!" – говорит депутат.

Он указывает, что в этом деле оперативно среагировала СБУ, остановив продажу помещения городской ГСЧС.

Ранее херсонские СМИ сообщали о коммунальном скандале в горсовете Херсона. Секретарь мэрии Елена Урсуленко написала заявление в полицию на начальника управления коммунальной собственности Алису Вербицкую. Также Урсуленко обратилась в НАБУ, НАПК и Генпрокуратуру "по поводу непрозрачного отчуждения коммунального имущества общины".

Она заявляет, что Вербицкая подделала решение горсовета от 20 декабря и сообщила депутатам ложную информацию (на предварительное рассмотрение депутатов в комиссиях сначала был вынесен проект с перечнем для приватизации из 12 объектов, а на сессию – проект с 87 объектами общей площадью больше 15 тыс. кв.м).

По словам Урсуленко, Вербицкая заявляла, что ее обязали пополнить бюджет на 17 млн. ​​грн. через продажу коммунальной недвижимости. Причем распродавать "квадраты" собираются в старых зданиях, которые представляют историческую ценность.

Вербицкая пояснила, что с разрешения мэра Владимира Миколаенко "17 тыс. кв.м розданы в ссуду, бесплатно". Урсуленко обратилась в НАБУ, НАПК и Генпрокуратуру "по поводу непрозрачного отчуждения коммунального имущества общины".

По факту подделки решения горсовета "Об утверждении перечня объектов малой приватизации, находящихся в коммунальной собственности Херсонской городской территориальной общины и подлежащих приватизации" открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог) и ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК.

Правоохранители вместе с представителями прокуратуры обратились в суд с ходатайством наложить на них арест. Но следственный судья Херсонского горсуда Дмитрий Гонтарь отказал.

После депутаты обратились в Южный офис Госаудитслужбы в Херсонской области с просьбой провести аудит деятельности управления коммунальной собственности в части эффективного использования коммунальных объектов.

Напомним, полиция расследует покупку херсонским депутатом недействующего завода по цене, заниженной в 50 раз.

коммунальная собственность, суд, Херсонский горсовет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER