В ГБР расследуют производство о возможной контрабанде украинского оружия в Ирак

Следователи Хмельницкого управления Государственного бюро расследований с апреля 2019 расследуют уголовное производство о возможной контрабанде украинских пистолетов «Форт-19С" в Ирак.

Об этом говорится в постановлениях Хмельницкого городского районного суда, передает "Слідство.Інфо".

ГБР начало расследование через несколько дней после того, как иракские таможенники разоблачили партию из более чем тысячи современных украинских пистолетов «Форт-19С", которые завезли в страну в контейнере с игрушками. Тогда в Главном управлении таможни Ирака заявили, что поставщик не имел разрешений на ввоз оружия.

По версии украинских правоохранителей, к этой истории могут быть причастны должностные лица научно-производственного объединения "Форт" МВД Украины, винницкие таможенники и представители украинской компании ООО "Ардис" (вероятно, речь идет о компании-производителе велосипедов – Ред.).

Указанные действия могли привести к незаконному перемещению через государственную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля 1033 единиц пистолетов марки "Форт-19", которые могли быть изготовлены на КНВО "Форт", – говорится в судебном постановлении.

В процессе расследования правоохранители нашли декларации, которые "Форт" посылал на винницкую таможню. Там указывалось, что предприятие должно передать партию пистолетов «Форт-19С» иракской компании BaghdadShopLTD на сумму 374 тысячидолларов.

Однако, согласно Резолюции Совета безопасности ООН, в Ираке действует оружейное эмбарго – запрет на импорт вооружения и техники, которая может использоваться в военных целях. Его ввели из-за вторжения Ирака в Кувейт в 90-х годах. Санкции касались поставки всех товаров и продукции, включая оружие и другое военное оборудование. Исключение – только продукты питания и медицинские средства, которые ввозились в качестве гуманитарной помощи. Затем ограничения частично ослабили, но, например, оружейное эмбарго действует до сих пор. Поставлять можно только те товары, которые необходимы правительству Ирака или многонациональным силам ООН.

Как говорится в судебных постановлениях, для того, чтобы законно экспортировать пистолеты, "Форт" должен получить специальное разрешение от Государственной службы экспертного контроля Украины. В феврале 2019 "Форт" обратился в эту службу, чтобы получить разрешение. Но чуть более чем за месяц отозвал свою заявку, так и не дождавшись ответа.

Согласно судебных решений, на протяжении последнего года следователи ГБР обращаются в суд по разрешениям, чтобы найти предприятия "Форт" и винницкой таможни документы, касающиеся этой истории, а также провести экспертизы оружия. Суды дают разрешения на нахождение вещей и документов, но дальше дело не движется. Правоохранители никого не задерживали и не объявляли подозрения в этом производстве.

ирак, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER