Что делать при обнаружении COVID-19 – рекомендации Минздрава

Министерство здравоохранения опубликовано алгоритм действий для граждан, которые обнаружили у себя симптомы коронавирусной инфекции COVID-19.

После обнаружения первых признаков инфицирования, а именно высокой температуры тела, сухого кашля или ощущение общей слабости, Минздрав рекомендует сначала обратиться к своему семейному врачу. Если же у пациента наблюдаются и другие симптомы недуга, то есть одышка, боль в груди, диарея или нарушение сознания – стоит сразу же звонить в скорую по номеру 103.

По правилам, диспетчеры в больницах отныне будут проводить опрос по определенному алгоритму для подтверждения наличия симптомов. После того, как вы предоставите работнику больницы соответствующую информацию, он определит ваше состояние и отправит к вам бригаду скорой помощи. Она должна будет обследовать вас на месте, это станет основой для решения относительно госпитализации. Если в ней не возникнет необходимости, работники скорой окажут вам рекомендации по самоизоляции, а также будут советовать обратиться к семейному врачу или позвонить на горячую линию, при условии отсутствия последнего. При необходимости, к вам отправят медицинского работника, который должен будет собрать все материалы для проведения теста на наличие коронавируса.

В больницу будут госпитализировать только тех граждан, у которых будет диагностировано среднее или тяжелое состояние. Известно, что от госпитализации можно отказаться, но об этом следует известить своего врача. Тот должен будет взять смывы с вашей носоглотки, чтобы следить за вашим состоянием со временем. Но все же, следует соблюдать рекомендации, и советов об госпитализации это касается в первую очередь.

Если уже так случилось, что у вас обнаружили коронавирус, следует подготовиться к своему отъезду в больницу. Издание "Бабель" подготовило список того, что следует брать с собой. Итак, во время лечения вам понадобится:

  • паспорт и страховка, если она имеется,
  • питьевая вода,
  • сменная одежда,
  • резиновая сменная обувь для душа,
  • постельное белье (по возможности),
  • собственную посуду (обязательно),
  • павербанк или удлинитель, поскольку не всегда есть возможность зарядить свой телефон в палате, а в коридор вас выпускать не будут,
  • если у человека есть какая-то хроническая болезнь – стоит взять свои лекарства, и, по возможности, парацетамол, а список медикаментов для лечения коронавируса вам дадут уже после госпитализации,
  • обязательно деньги (наличные в частности),
  • антисептики и антибактериальные салфетки,
  • продукты питания, которые не портятся (т.е. те, которые вы сможете хранить в шкафчиках и в холодильнике)

Также пациенты должны помнить, что на время своего пребывания в инфекционном отделении к ним не будут впускать посетителей, поскольку это – режимный объект. Для избежания любых неприятностей стоит сразу же просчитать несколько разных вариантов действий, решить, кому можно будет отдать ключи от квартиры, или на кого можно будет оставить своих домашних любимцев, если вы живете одни.

Напомним, что за сутки коронавирус диагностировали у 120 человек. Всего в стране 669 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 17 – летальных.

Отмечается, что данные из временно оккупированных территорий АР Крым, Донецкой, Луганской областей и города Севастополя отсутствуют.

Ранее сообщалось, что абсолютное большинство украинцев, у которых выявили коронавируc SARS-CoV-2, моложе 60 лет. Почти две трети из них входят в возрастную группу от 30 до 60. Возраст большинства больных (13,2%) от 60 до 70 лет. 2,7% старше 70. Старше 80 и 90 лет – 0,4% и 0,2% соответственно.

25 марта Кабинет министров объявил режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины и продлил карантин до 24 апреля. До этого режим чрезвычайной ситуации действовал в областях, где официально были подтверждены случаи COVID-19.

здоровье, коронавирус

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER