В Украине закупили более 5500 тестов для выявления коронавируса

Украинские медицинские учреждения приобрели через систему публичных закупок 5508 тестов для выявления респираторного заболевания коронавируса COVID-19.

Об этом свидетельствуют данные официальной онлайн-площадки ProZorro, сообщает "Слідство.Інфо".

В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль на днях заявил, что до конца недели в Украину должны поставить 10 миллонов быстрых тестов. В общем приобрели уже 5508 тестов. Экспресс-тесты – медицинские изделия, которые позволяют быстро узнать, заражен ли человек коронавирусной инфекцией. Их используют для того, чтобы вовремя выявить болезнь и предотвратить ее распространение.

Тесты на выявление коронавируса есть в Киеве и Киевской области, во Львове, Житомире, Виннице, а также Закарпатской, Тернопольской, Одесской, Донецкой, Полтавской, Черниговской, Черкасской, Хмельницкой, Харьковской и Ивано-Франковской областях.

Наибольшую закупку тестов на выявление COVID-19 сделали во Львове на 1,6 миллиона гривен. 200 штук диагностических наборов для определения коронавируса направят во Львовский региональный фтизиопульмонологический клинический лечебно-диагностический центр, который специализируется на легочных заболеваниях.

Сейчас в Украине закупают два вида медицинских изделий. Простой тест – для исследования берется мазок из носа, и результат готов через 10 минут. Их приобрела Измаильская больница в Одесской области и медучреждение в Житомирской. Другие, более точные тесты на обнаружение антител в крови человека делаются 10-15 минут. В одной упаковке таких экспресс-тестов на новый коронавирус 25 штук. Именно их закупило большее количество больниц.

Напомним, сейчас в Украине 26 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, три из них – летальные.

коронавирус, Прозорро, тесты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER