В Одесской области задержали организатора незаконной схемы легализации россиян в ЕС

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и прекратила функционирование масштабной схемы противоправной легализации граждан Российской Федерации на территории Евросоюза.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Механизм незаконной натурализации организовал гражданин Украины.

Сделка проходила в два этапа. Сначала украинец подыскивал клиентов в России и изготавливал для них фальсифицированные документы, дающие право на получение гражданства страны ЕС по ускоренной процедуре. Затем через коррупционные связи с сотрудниками органов юстиции и адвокатами иностранного государства организатор обеспечивал положительное рассмотрение заявок, сдачу экзаменов на знание языка, принятие присяги и другие процедуры," — говорится в сообщении.

По подсчетам спецслужбы, злоумышленники помогали сменить гражданство около 100 россиянам ежемесячно. В ходе обысков изъяты материалы по незаконной легализации более тысячи граждан РФ и стран СНГ.

Продолжаются оперативно-следственные мероприятия. Устанавливаются все обстоятельства дела и другие лица, причастные к сделке, в том числе и иностранцы», — заключили в ведомстве.

В правоохранительных органах уточняют, что организатор схемы был задержан в городе Измаил Одесской области.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Службе безопасности Украины рассказали об основных новациях, которые предлагаются в президентском законопроекте о реформе спецслужбы.

ЕС, задержание, легализация, Одесса, РФ, СБУ, схема

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER