В список по обмену пленными включили 86 крымских татар – омбудсмен

На переговорах в Минске Украина передала список с 200 фамилиями для последующего обмена удерживаемых. Из них 86 человек в списке – крымские татары. Об этом Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в интервью «Укринформ», передает hromadske.

«В нем 86 крымских татар, в том числе и те, кто находятся на разных стадиях уголовного преследования: или только осужденные и те, которые отбывают наказание, или же граждане, отбывшие наказание и находятся в ограничительных условиях», – пояснила Денисова.

По словам уполномоченного, в списке также граждане Украины, которые находятся на территории самопровозглашенных «ДНР/ЛНР». Омбудсмен отметила, что обмен требует тишины, поэтому то, что касается списка, требует осторожности.

«Я могу сказать только о том (списке – ред.), который формируется в нашем офисе. Это 115 человек, граждане Украины, которые находятся сегодня в местах несвободы на территории Российской Федерации и в оккупированном Крыму. А также те граждане, которые были приговорены к условно-досрочному наказанию, но находятся они в Крыму и не могут оттуда уехать. Мы их не снимаем с учета и не вычеркиваем из списков», – сказала омбудсмен.

Так, в перечне на обмен был украинский журналист Николай Семена. В феврале в аннексированном Крыму с журналиста сняли «судимость» и он приехал в Киев. По словам Денисовой, после этого его вычеркнули из списка.

«Почему мы говорим, что всех вместе до 200? Потому что мы, офис уполномоченного и другие органы государственной власти Украины, иногда не можем установить точное местонахождение того или иного гражданина. Случается такая ситуация, что кто-то пропал без вести, и этих людей Украинская сторона подает в списках, чтобы найти их и обменять, а та сторона или подтверждает, либо сообщает, что их нет в наличии», – отметила Денисова.

 

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что надеется на проведение обмена в марте.

Денисова, обмен, Омбудсмен

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER