ОТГ в Херсонской области примет у себя масштабный международный фестиваль

Энтузиасты-змеенавты (кайтеры) из Англии, Турции, Болгарии, Франции, Китая, Нидерландов, Германии, Италии, Индии, Польши и других стран примут участие в Международном фестивале воздушных змеев «South Wind», один из этапов которого пройдет 23-24 мая в Херсонской области, на берегу Днепро-Бугского лимана, возле села Широкая Балка, расположенного в Белозерском районе на территории Станиславской ОТГ.

Как рассказал глава ОТГ Владимир Желуденко, местная власть громады согласилась принять фестиваль по нескольким причинам:

«О Станиславской ОТГ узнают и за пределами Херсонщины, и за пределами Украины. То есть, это – неплохая промоция для ОТГ. Также хочется, чтоб наши жители увидели, что такое – событийный туризм, увидели, как можно привлекать туристов к нам, зарабатывать на этом. На территории нашей ОТГ находятся красивейшие места – уникальные для Херсонщины, посмотреть которые приезжают тысячи людей, но громаде от этого, как говорится, не жарко и не холодно. А хотелось бы, чтоб в ОТГ должным образом использовался туристический потенциал. И проведение на нашей территории этапа Международного фестиваля воздушных змеев «South Wind» – прекрасная возможность заявить о себе», – рассказал Владимир Желуденко.

По его словам, ОТГ взяла на себя обязательство подготовить локацию для проведения фестивальных мероприятий, во время которых в небо будут запускаться кайты – большие управляемые воздушные змеи.

Фестиваль «South Wind» пpoйдeт нa тeppитopии тpex oблacтeй: 16-17 мaя в ceлe Paдcaд (Hикoлaeвcкaя), 23-24 мaя в ceлe Шиpoкaя Бaлкa (Xepcoнcкaя), 30-31 мaя в пoceлкe Чepнoмopcкoe (Oдeccкaя). Каждый этап будет тематическим: нa Hикoлaeвщинe гocти yвидят кайты в виде гepoeв мyльтфильмoв и cкaзoк, в Xepcoнcкoй oблacти – фигypы живoтныx и птиц, в Oдeccкoй – кaйты-гигaнты в виде oбитaтeлeй моря.

Напомним, децентрализации власти – передача от органов исполнительной власти органам местного самоуправления значительной части полномочий, ресурсов и ответственности. В основу этой политики заложен положения Европейской хартии местного самоуправления и лучшие мировые стандарты общественных отношений в этой сфере.

Законодательная основа для коренного изменения системы власти и ее территориальной основы на всех уровнях начала формироваться в 2014 году.

В апреля 2014 года Кабмин одобрил основной концептуальный документ – Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти. После этого был утвержден План мероприятий по ее реализации, которые дали старт реформе.

Для реализации положений Концепции и задач Плана мероприятий, необходимо было в первую очередь внести соответствующие изменения в Конституцию Украины, а также сформировать пакет нового законодательства.

Изменениями в Конституции прежде всего предстояло решить вопрос образования исполнительных органов областных и районных советов, реорганизации местных государственных администраций в органы контрольно-надзорного типа, дать четкое определение административно-территориальной единицы – объединенной территориальной громаде (ОТГ).

Усилиями отечественных специалистов, практиков, ученых, экспертов проект изменений в Конституцию был разработан и передан на широкое публичное обсуждение. Предложенные изменения поддержало общество и высоко оценила Венецианская Комиссия.

Но политические обстоятельства не позволили Верховной Раде Украины принять представленные Президентом Украины изменения в Конституцию относительно децентрализации.

Поэтому Кабмин с 2014 года начал реформу в рамках действующей Конституции.

Правительство определило поддержку реформы децентрализации в Украине одной из приоритетных задач, что будет способствовать развитию местного самоуправления и экономического развития страны в целом. Минувший 2019 год стал ключевым в вопросе формирования базового уровня местного самоуправления – объединенных громад.

23 января 2019 Кабинет Министров Украины инициировал переход к новому этапу реформы децентрализации, который предусматривает закрепление уже полученных результатов и формирования способных общин, изменение территориального устройства на уровне районов и общин, четкое разграничение полномочий и функций контроля различных уровней управления, а также развитие форм местной демократии.

Минрегион обнародовал Концепцию и план реализации государственной политики по децентрализации на 2020 год.

В Концепции говорится, что действующая система местного самоуправления не отвечает потребностям жителей территориальных громад в публичных услугах и не обеспечивает для них комфортное и безопасное жизненную среду. В Украине создано уже более тысячи ОТГ, но 6,4 тыс. общин до сих пор не объединились, и там почти отсутствуют институциональные и финансовые ресурсы для предоставления качественных и доступных публичных и других услуг.

децентрализация, фестиваль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER