НАБУ подозревает экс-чиновников Службы внешней разведки в фейковой покупке оборудования за 2,2 миллиона гривен

Детективы НАБУ под процессуальным руководством САП 25 февраля сообщили бывшему замглавы Службы внешней разведки, экс-сотруднику этого ведомства и руководителю госпредприятия о подозрении в совершении преступления, в результате которого интересам государства нанесены убытки на 2,2 миллиона гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

Следствие установило, что подозреваемые в период с августа по декабрь 2014 года, злоупотребляя своим служебным положением, организовали государственную закупку, в результате которой СВРУ заключила с одним из государственных предприятий договор по поставке оборудования, которое это предприятие фактически не могло поставить. Вопреки нормативным документам за еще не полученное оборудование СВРУ внесла полную предоплату. В то же время детективы устоновили, что оборудование по условиям закупки не поставили. Полученные средства руководитель ГП легализовал, перечислив компаниям с признаками фиктивности.

В результате таких действий интересам государства в лице Службы внешней разведки нанесено 2,2 миллиона гривен убытков, что установлено экономической экспертизой.

Экс-заместителю главы Службы внешней разведки Украины и служащему СВРУ инкриминируют совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 («Злоупотребление властью или служебным положением»), а исполняющему обязанности директора государственного предприятия – часть 2 статьи 364, часть 5 статьи 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»), часть 1 статьи 209 («Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем»), часть 4 статьи 358 («Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов») Уголовного кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

В антикоррупционных органах уточнили, что речь идет о Павле Пашковском. Пашковский был назначен заместителем главы Службы внешней разведки в марте 2014 года. В октябре 2017 года он был уволен указом тогдашнего президента Петра Порошенко.

На должности в СВР Пашковский не фигурировал в громких скандалах, в декларациях помимо зарплаты и пенсии указывал земельный участок и банковский вклад на сумму около 100 тысяч гривен.

Напомним, ранее Центр сообщал, что НАБУ завершило расследование в отношении бывшего гендиректора "Укроборонпрома".

НАБУ, подозрение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER