Глава ПриватБанка назвал реальным риск возврата банка Коломойскому

В настоящее время существует "реальный риск", что украинские суды могут принять решение о возврате национализированного "ПриватБанка" его экс-владельцам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

Об этом заявил глава правления банка Петр Крумханзл, пишет The Financial Times.

Как отметил Крумханзл, также существует риск, что Верховная рада примет законопроект о выведенных с рынка банках в том виде, который даст право бывшим акционерам "ПриватБанка" на "щедрую компенсацию".

Глава банка считает, что все это может привести к кризису и отказу МВФ предоставить кредитную линию Украине.

По его словам, основной ущерб принесет не финансовый удар, а подрыв доверия к новому правительству Украины.

Если риторика изменится и позиция МВФ станет негативной, то многие инвесторы фактически начнут выводить вложенные в страну деньги", – считает он.

Как напомнил Крумханзл, на сегодня Игорь Коломойский подал около 800 исков в украинские суды по делу "ПриватБанка".

Издание отмечает, что под давлением международных кредиторов президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что он поддерживает национализацию "ПриватБанка", однако был менее категоричен в вопросе о возврате банка экс-собственникам.

Крумханзл заявил, что у него нет уверенности в том, что Владимир Зеленский владеет правильной картиной ситуации, поскольку все его представления исходят от его окружения.

Ранее издание Financial Times в сентябре опубликовало статью "Киев обсуждает вопрос "Приватбанка" с Коломойским, несмотря на скандал на 5,5 млрд долларов".

В то же время президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-марафона 10 октября заявил, что не обсуждал вопрос "ПриватБанка" с бывшим владельцем банка Игорем Коломойским.

Напомним, что за четыре месяца президентства Владимира Зеленского Игорь Коломойский почти полностью оправился от потерь за пять лет президентства Петра Порошенко.

Зеленский, Коломойский, Приватбанк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER