Facebook и Instagram удалили более сотни антиукраинских аккаунтов, которые вели разведслужбы России

Из Facebook и Instagram удалили более сотни антиукраинских аккаунтов, которые вели разведслужбы России.

Об этом сообщает Украинская Правда с ссылкой на администрацию Facebook.

В частности, из соцсетей удалили 78 аккаунта Facebook, а также 29 групп, 11 страниц и 4 аккаунта Instagram, которые занимались дезинформацией относительно Украины и соседних с ней стран.

Авторы учетных записей выдавали себя за местных и пытались влиять на общественное мнение внутри страны. Некоторые из них представлялись как местные журналисты и пытались наладить контакт с политиками, журналистами и другими общественными деятелями в регионе.

Администраторы страниц обычно размещали контент на русском, английском и украинском языках. Они распространяли фейки об общественных деятелях Украины, действиях России в Сирии, а также о якобы утечке данных из СБУ об этнической напряженности в оккупированном Крыму и о малайзийском “Боинге”, сбитом над Украиной в 2014 году.

Хотя люди, стоящие за этой сетью, пытались скрыть свою личность, наше расследование выявило их связи с российскими военными разведывательными службами”, – сказано в сообщении.

Администрация Facebook привела несколько примеров таких постов.

Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER