Сегодня в поселке Луча похороники Оксану Макар

Жертву николаевских насильников похоронили в родном поселке под Николаевом.

Николаев, 31 марта. Оксану Макар похоронили в поселке Луч Николаевской области. Отец 18-летней девушки, 41-летний Алексей Суровицкий, был доставлен из СИЗО на прощание с дочерью под усиленным конвоем, сообщает портал ТСН.ua.

Суровицкий имеет несколько судимостей за кражи автомобилей и ограбления. В данный момент он проходит по делу об угоне машины. Ранее сообщалось, что в правоохранительных органах учитывают вариант того, что Алексей Суровицкий начнет мстить насильникам и убийцам Оксаны Макар и будет судить их по «законам зоны».

В последний путь проводить девушку приехали жители из разных областей страны, а также мэр Николаева Владимир Чайка.

«Да, моя дочь умерла. Но она стала толчком для Украины! Надеюсь, что теперь хотя бы половина отбросов, которые делают ужасные и шокирующие вещи, будут наказаны и не смогут откупиться. Об Оксане говорила и говорит вся страна, люди поднялись! Это знак!», – заявила мать Оксаны Макар Татьяна Суровицкая.

Трагедия Оксаны Макар стала, пожалуй, самой обсуждаемой в украинском сообществе за последнее время. Жители республики собрали около миллиона гривен на спасение девушки, сдавали кровь, приносили цветы, молились за жизнь девушки, устраивали акции в поддержку пострадавшей. Мать погибшей уверена, что личная трагедия поменяет  сознание украинцев.

Напомним, что 9 марта в Николаеве 18-летнюю Оксану Макар трое молодых людей заманили в квартиру к одному из них, изнасиловали, придушили и, в попытках замести следы преступления, вытащили на помойку и подожгли. Девушка чудом выжила, со страшными ожогами она была доставлена сначала в местную клинику, где ей ампутировали руку и стопы, а затем на специальном вертолете транспортировали в Донецкий ожоговый центр. Ситуацию под свой контроль лично взяли представители правительства Украины.

В течение нескольких недель лучшие врачи Украины боролись за жизнь Оксаны, но 29 марта в 07:30 утра (по местному времени) девушка скончалась. Официальный диагноз – кровотечение легких. До этого руководитель ожогового центра Донецка Эмиль Фисталь заявил, что смерть ее трагична, но  предсказуема – слишком серьезно были повреждены ткани легких. При этом медики подчеркнули, что для спасения пострадавшей сделали все возможное.

«Как человека мне ее очень жаль. Но скажу так: она не вовремя умерла. Почему так говорю? Потому что у моего мужа сейчас нет защиты, и на него могут повесить еще кучу собак. Я уверена, на него и так вешают много того, чего он не делал…», – заявила Инга Краснощек в интервью газете «Сегодня».

В данный момент идет следствие, возбуждено уголовное дело, которое после смерти Макар «утяжелилось» – обвинение в покушении на убийство теперь заменено на убийство с особой жестокостью. Подозреваемым Максиму Присяжнюку, Евгению Краснощеку и Артему Погосяну, которые сейчас находятся в СИЗО, теперь грозит более строгое наказание, вплоть до пожизненного заключения. Жена и мать маленького ребенка Краснощека Инга выразила сожаление о смерти Оксаны, заявив, что этот факт добавит в ее семье дополнительные проблемы. При этом Краснощек добавила, что получает  записки с угрозами.

Как сообщили в прессе, известие о смерти Оксаны Макар вызвало у Погосяна очередной приступ истерики – это единственный из трех обвиняемых, который до сих пор отказывается признать свою вину. Артем Погосян постоянно плачет и говорит о том, что случайно оказался в этой квартире в ту роковую ночь. Присяжнюк и Краснощек признали свою вину, а известие о смерти своей жертвы приняли без особых  эмоций.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER