Верховная Рада отменила закон о строевом уставе ВСУ

Верховная Рада поддержала за основу и в целом законопроект №2466 о признании таким, что утратил действие, закона О Строевом уставе Вооруженных сил Украины.

"За" проголосовали 278 нардепов в ходе пленарного заседания в среду, 5 февраля, передает Корреспондент.

"Законопроект направлен на внедрение стандартов НАТО во всех сферах военной деятельности с целью достижения критериев, необходимых для приобретения членства в Организации Североатлантического договора", – говорится в пояснительной записке.

Также принятый закон позволит привести нормативно-правовые акты Украины в соответствие к евроатлантическим нормам и критериям членства в НАТО путем внесения изменений в соответствующие законодательные и другие нормативно-правовые акты Украины по вопросам, которые регулируются Строевым уставом ВСУ.

Законом предусмотрено, что Кабмин до 1 марта 2020 года должен внести свои нормативно-правовые акты, предусмотрев полномочия Минобороны определять строевые приемы и движения военнослужащих без оружия и с оружием; строи подразделений и воинских частей в пешем порядке и на машинах; порядок выполнения воинского приветствия, проведения строевого смотра, место Боевого Знамени воинской части в строю, порядок его внесения и вынесения; обязанности военнослужащих перед построением и в строю и требования к их строевому обучению.

Данный закон вступит в силу с 1 марта 2020 года.

ВСУ, закон, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER