Импичмент Трампа: судебный процесс в Сенате может закончиться в пятницу

Процесс импичмента президента США Дональда Трампа в Сенате может завершиться 31 января, если не будет принято решение о вызове свидетелей.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

Демократы, в частности, настаивают на вызове в Сенат бывшего помощника президента Трампа по вопросам национальной безопасности Джона Болтона. Решение о вызове свидетелей будет приниматься в пятницу, и демократам не хватает четырех голосов.

Один из сенаторов-республиканцев Ламар Александр в своем заявлении в четверг после долгой сессии вопросов и ответов заявил, что демократы доказали, что действия Трампа были "неуместными", но не считает, что необходимо вызвать свидетелей.

Демократы надеялись, что четыре сенатора-республиканца – Ламар, а также Митт Ромни, Лиза Мурковски и Сьюзан Коллинз – позволят получить 51 голос, необходимый для вызова свидетелей. В четверг Коллинз присоединилась к Ромни, сказав, что она также будет голосовать за вызов свидетелей.

Но заявление Ламара это знак того, что республиканцы смогут заблокировать этот шаг и завершить суд над Трампом с ожидаемым оправданием. Для остранения его с должности требуется две трети голосов в Сенате, а республиканцы имеют 53 голоса, тогда как демократы 47.

Ожидается, что каждая сторона выступит с заключительными аргументами на пятничной сессии, прежде чем Сенат проголосует о вызове свидетелей. Если свидетелей решат не вызывать, то Сенат должен провести окончательное голосование по обвинению против президента.

Если руководителю сенатского меньшинства Чаку Шумеру не удастся добиться переноса голосования, а он намекнул 30 января, что попытается это сделать, то ожидается, что Трампа оправдают 31 января.

Ранее Президент США Дональд Трамп отклонил обвинения по делу об импичменте, которое рассматривает Сенат.

импичмент, трамп


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER