Херсонские налоговики обустроят в центрах обслуживания детские уголки

Детские уголки будут обустроены в центрах обслуживания налогоплательщиков в городах и районах Херсонской области.

Об этом рассказал Игорь Клим, заместитель начальника ГУ Государственной налоговой службы в Херсонской области, АР Крым и г. Севастополе.

«Это – наша инициатива. Сотрудники службы часто видят, как клиенты приходят с детьми, и это – дополнительные хлопоты, нервотрепка. Потому и возникла идея создать уголки, где люди могли бы оставить детей на время пребывания в учреждении. Это пойдет на пользу и клиентам, и нашим сотрудникам. В детских уголках будут обустроены игровые зоны, за детьми будут присматривать наши сотрудники», – рассказал Игорь Клим.

Он также рассказал, что сейчас идет реорганизация налоговой службы, меняются принципы ее работы:

«Уже около полугода в области – одно юридическое лицо – головное управление. Работают три территориальные инспекции: в городах Херсоне, Новой Каховке и Геническе. В других городах и районных центрах работают центры обслуживания налогоплательщиков, функции которых: консультирование и выдача справок. Наряду с этим мы уменьшаем количество проверок минимум на 20%. Все проверки рискоориентированные, то есть, проверяются только плательщики, в законопослушности которых есть обоснованные сомнения. Если плательщик работает в правовом поле, ему не стоит переживать», – рассказал Игорь Клим.

По его словам, остается непоределенным статус налоговой милиции:

«Как известно, из ВР отозван законопроект о создании бюро финансовых расследований. И есть вероятность, что налоговая милиция будет возвращена в структуру государственной финансовой службы».

Следующий этап реформирования налоговой службы, как рассказал Игорь Клим, – создание единого юридического лица для всей страны с делегированием части полномочий в регионы.

«Что же касается взаимоотношений с налогоплательщиками, то мы приближаемся к максимально возможному общению в электронном виде, к минимизации влияния человеческого фактора», – сказал заместитель начальника ГУ Государственной налоговой службы в Херсонской области, АР Крым и г. Севастополе.

В 2019 году в Херсонской области собрано 8,4 млрд. грн. налогов и сборов, а также около 4 млрд. грн. единого социального взноса. В том числе в областной бюджет поступило 4,9 млрд. грн.     

Наомним, 18 декабря 2018 Кабинет министров принял решение о создании Государственной налоговой (ГНС) и Государственной таможенной служб (ГТС) путем разделения Государственной фискальной службы. 6 марта 2019 правительство утвердило положение о ГНС и ГТС.

8 мая 2019 председателем Государственной налоговой службы назначен победителя конкурса Сергея Верланов, ранее занимавший должность заместителя министра финансов.

В конкурсе на должность председателя Государственной таможенной службы победил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Кабинет министров 21 августа принял решение о передаче Государственной налоговой службе функции по реализации государственной налоговой политики, а также государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

налоговая служба

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER