Глава ОТГ на Херсонщине, подозреваемая во взяточничестве, была в сговоре со своим заместителем – СМИ

Нацполиция расследует факт возможного получения взятки главой Белозерской объединенной территориальной общины. Дело рассматривает Херсонский городской суд. Об этом сообщают "Херсонські факти".

В октябре 2019 года некий предприниматель обратился к заместителю председателя Белозерской ОТО с просьбой о размещении в этом населенном пункте торговой точки по продаже продуктов питания (МАФ). Зампред, действуя в сговоре с руководителем общины, выдвинул бизнесмену требование: решение вопроса по согласованию документов в местном поселковом совете будет стоить 2 тыс. долларов. Предприниматель был вынужден согласиться.

В течение декабря прошлого года поселковый совет занимался оформлением необходимых документов. 27 декабря 2019 заместитель главы ОТО получил первый "транш" взятки: предприниматель скинул ему на банковскую карточку 200 долларов. Интересен тот факт, что за месяц до получения денег этот чиновник был уволен. 9 января 2020 года в служебном кабинете главы ОТО состоялась передача оставшихся 1,8 тыс. долларов, которые на этот раз получала руководительница общины. В то же время данные действия были зафиксированы правоохранителями.

10 января 2020 года глава Белозерской ОТО получила подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины – принятие предложения, обещания или получение должностным лицом неправомерной выгоды, совершенные в крупном размере или совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством неправомерной выгоды.

14 января подозрение по этой же статье получил экс-заместитель главы общины. Правда, в его случае идет уточнение в виде ч.5 ст.27 УК Украины, которая определяет виды пособничества в совершении преступления.

10 января Херсонский городской суд избрал в отношении главы Белозерской ОТО меру пресечения в виде держания под стражей на срок до 8 марта 2020 года с возможностью внесения залога в сумме 168,1 тыс. гривен. Можно предположить, что деньги были заплачены и подозреваемая находится на свободе, вернее – с электронным браслетом. Примечательно, что следователь просил, чтоб сумма залога составляла 630,6 тыс. гривен, однако суд посчитали ее слишком большой.

16 января 2020 года в СИЗО был отправлен и экс-заместитель. Его взяли под стражу прямо в зале суда. До 10 марта 2020 года он должен находиться под стражей, но может внести залог в сумме 105,1 тыс. гривен. При этом, следствие настаивало на сумме 630,6 тыс. гривен. Как и в случае с главой ОТО, на данный момент неизвестно, был ли внесен залог.

Уголовное производство, в рамках которого были задержаны предполагаемые взяточники, было открыто еще 25 ноября 2019 года. То есть – полицейские "вели" возможных преступников больше месяца.

взятка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER