Херсонский суд ужесточил приговор николаевским “новоросам” во главе с экс-милиционером

Пересмотрен приговор суда первой инстанции в отношении жителей Николаевщины, что по заданию российских кураторов пропагандировали создание "Николаевской народной республики".

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Херсонский апелляционный суд ужесточил приговор Ингульского районного суда Николаева, касающийся трех николаевцев, которые посягали на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и пропагандировали создание фейковой "Николаевской народной республики".
 

Николаевские "новоросы" во главе с бывшим сотрудником МВД в 2015 году по заданию российских спецслужб принимали активное участие в подготовке пропагандистских пророссийских акций к празднованию в Николаевской области Дня Независимости. В частности, изготовили и планировали распространить в местах массового скопления людей листовки с призывами присоединиться к "Новоросии", а также агитировали поддержать пророссийские квазиобразования на востоке страны.

Приговор им был вынесен Інгульським районным судом Николаева в 2017 году, был обжалованв апелляционной инстанции. Херсонский апелляционный суд его усилил: одного из организаторов – бывшего чиновника органов МВД признал виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины ( ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины) и в незаконном обращениии с оружием (ч. 1 ст. 263), он приговорен к 6 годам лишения свободы. Еще двух участников группы приговорили к 5 годам лишения свободы за посягательство на территориальную целостность. Приговор вступил в законную силу.

 

Новороссия, приговор, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER