В Одесской области производят фальсифицированное сливочное масло и поставляют его в школы – Госпродпотребслужба

Госпродпотребслужба опубликовала на своем сайте результаты масштабного мониторинга качества сливочного масла в Украине. Оказалось, что производитель из Одесской области производит фальсификат. 

Мониторинг проводился в рамках медийного проекта «СТОП Фальсификат». Общественные активисты и журналисты отобрали образцы сливочного масла в торговых сетях в четырех регионах Украины: Сумах, Черкассах, Новой Одессе (Николаевская область) и в Калуше (Ивано-Франковская область).

Всего было отобрано 77 образцов масла (231 пачка). Из общего количества по 77 пачек масла были отправлены в две лаборатории для исследования (Центральной испытательной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы в Киевской области и Государственного предприятия «Укрметртестстандарт»). Еще 77 образцов остались у экспертов, как контрольный образец.

16 из 77 видов сливочного масла оказались фальсификатом. 

Среди изготовителей ненастоящего масла — ООО «Титан» (ТМ «Килия»), производство которого находится в городе Килия Одесской области. В продукте, по данным первой лаборатории, 77,32% неживотных жиров, а по данным второй, целых 92%. Это при том, что сливочное масло должно состоять преимущественно из молочного, т. е. животного, жира. 

Правда, в масле того же производителя, но изготовленного по заказу «Таврии-В», оказалось меньше неживотных жиров – 14-14,25%, что, однако, также считается много. 

Примечательно, что ООО «Титан» поставляет свою продукцию в школы Килийского и Измаильского районов Одесской области, передает “Пушкинская”. Так, в декабре 2019 года компания заключила договор с отделом образования Килийской РГА на поставку как раз сливочного масла.

 

Масло, Одесса, фальсификат

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER