В Кабмине сообщили, когда в Украине заработает электронная медкарта

Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что до 1 апреля 2020 года к системе eHealth подключатся учреждения специализированной медицинской помощи и начнется внедрение электронных медицинских карт пациентов.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

— Система eHealth начала работать 2,5 года назад. Одной из главных претензий все эти годы к системе было отсутствие понятной и подтвержденной официально системы защиты данных пациентов. Еще летом 2019 года, когда я впервые проводил координационную встречу с донорами, ключевые комментарии от международных партнеров касались вопиющей ситуации вокруг системы eHealth – “неизвестно, персональные данные пациентов хранятся ли надежно”, “надлежащая защита отсутствует” и многое другое. Тогда я пообещал решить этот вопрос, – говорится в сообщении.

Федоров отметил, что сейчас эта проблема решена. Система eHealth соответствует стандартам защиты, ведь получила аттестат соответствия комплексной системе защиты информации.

— Это очень важно еще и потому, что до 1 апреля мы активно готовимся для введения второй очереди медицинской реформы, в частности, к eHealth подключаются учреждения специализированной медицинской помощи, заработают электронные направления, электронные медицинские карты пациента. Это позволит в дальнейшем запустить полезные онлайн-сервисы для граждан. Например, возможность выбрать семейного врача и заключить декларацию с врачом онлайн, – пояснил министр.

Кабмин, медицина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER