В Херсоне бездействующий заводской цех превратят в арт-платформу. ФОТО

Арт-платформа «Турбина» начнет свою работу в Херсоне в начале лета 2020 г.

Как рассказали на пресс-конференции, посвященной запуску проекта его руководители, Елена Афанасьева и Виталий Белобров, креативное пространство «Турбина» – это ревитализация бездействующего вентиляционного цеха херсонского завода по производству сельхозтехники.

«Этот цех расположен рядом с действующим уже третий год креативным пространством «Urban Сад», расположенным на ранее пустовавшей части территории завода», – рассказал Виталий Белобров.

По его словам, неработающий цех будет отремонтирован за деньги, полученные от международной донорской организации:

«Пока есть возможность отремонтировать только кровлю и первый этаж. На первом этаже будет создано креативное пространство, где будут проводиться выставки, спектакли, концерты, тренинги, другие мероприятия. В отличите от креативного пространства «Urban Сад», расположенного под открытым небом и работающего только в теплое время года, «Турбина» будет работать круглый год».

По словам Елены Афанасьевой, в Херсоне давно назрела потребность в таком креативном пространстве:

«У нас появляются хорошие молодёжные музыкальные и театральные проекты, но они или сворачиваются, или реализуются уже в более крупных городах из-за отсутствия репетиционной базы. В городе – проблема с площадками для проведения крупных фестивальных мероприятий. Немаловажно еще и то, что такие креативные пространства – объекты, привлекающие в город туристов. Есть такие положительные примеры, например, в Киеве и Ивано-Франковске, где бездействующие цеха и промплощадки стали арт-платформами».

По словам участников пресс-конференции, предполагается, что первыми после открытия «Турбины» мероприятиями, проведенными там будут открытый практикум «Простір мрій» открытый конкурс социально-культурных инициатив и Форум креативных индустрий.

Также сейчас идут переговоры с устроителями фестиваля современного искусства «ГОГОЛЬFEST» о проведении одного из ближайших таких фестивалей в Херсоне на базе арт-платформы «Турбина».    

В бывшем заводском цеху уже проведены два субботника, в каждом из которых участвовало около 70-ти херсонцев. фото из соцсети FacebookЭскизный проект арт-платформы "Турбина". фото из соцсети FacebookЭскизный проект арт-платформы "Турбина". фото из соцсети FacebookЭскизный проект арт-платформы "Турбина". фото из соцсети Facebook

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER