Херсонщина – лидер на юге Украине по готовности медучреждений к заключению договоров с НСЗУ – директор Департамента здравоохранения

По ситуации на сегодняшний день Херсонская области занимает первое место среди южных регионов Украины по степени готовности медучреждений, оказывающих специализированную и высокоспециализированную медпомощь, к заключению договоров с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) и по степени их готовности к работе с 1 апреля 2020 г. в новых условиях.

Об этом на селекторном совещании в Херсонской ОГА сказал директор Департамента здравоохранения ОГА Виктор Короленко.

«В целом по Украине точных данных этого рейтинга пока нет. Но определенно можно сказать, что Херсонщина по степени готовности к работе в новых условиях медучреждений, оказывающих специализированную и высокоспециализированную медпомощь, – в десятке областей-лидеров», – сказал Виктор Короленко.

Он также сказал, что из 55-ти медицинских учреждений Херсонской области, которым с 1 апреля 2020 года предстоит работать с Национальной службой здоровья Украины, главное условие для начала этой работы, реорганизацию в некоммерческие областные коммунальные предприятия, выполнили 52.

«Херсонский областной онкодиспансер должен завершить процедуру сегодня в течение дня. О реорганизации областного кожновенерологического диспансера должна принять решение ближайшая сессия облсовета. И по поводу Олешковской районной стоматологической поликлиники должен принять решение местный райсовет», – пояснил Короленко.

Главный врач Херсонского областного онкологического диспансера Ирина Сокур сказала корреспонденту Николаевского ЦЖР, что возглавляемое ею медучреждение сегодня уже получило статус некоммерческого областного коммунального предприятия:

«Все процедуры пройдены, формальности улажены, и с сегодняшнего дня наше учреждение – в новом статусе».

По словам директора Департамента здравоохранения Херсонской ОГА, заключение договора с НСЗУ возможно только при наличии у медучреждения всех необходимых для его профиля лицензий, позволяющих оказывать пациентам специализированную и высокоспециализированную медпомощь. Также медучреждение должно иметь полноценную материально-техническую базу и быть подключено к системе eHealth (электронная система здравоохранения eHealth – украинская информационно-телекоммуникационная система, обеспечивающая автоматизацию ведения учета медицинских услуг и управления медицинской информацией в электронном виде; в ее состав входят центральная база данных и медицинские информационные системы, между которыми обеспечен автоматический обмен данными через открытый программный интерфейс (АРI)).

«Каждое медучреждение посетят аудиторы НСЗУ для проверки его материально-технической базы на соответствие описанию, содержащемуся в договоре», – сказал на селекторном совещании директор Департамента здравоохранения Херсонской ОГА.    

Напомним, Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) является центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения. Деятельность НСЗУ направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Министра здравоохранения.

Национальная служба здоровья выполняет функции единого национального заказчика медицинских услуг и лекарственных средств по программе медицинских гарантий. Средства, которыми она оперирует от имени государства для оплаты медицинских услуг (более 100 млрд гривен ежегодно), хранятся на казначейских счетах. Служба не является собственником учреждений здравоохранения и не осуществляет управление ими (действует принцип разграничения функций заказчика и поставщика медицинских услуг).

НСЗУ осуществляет свои полномочия непосредственно и через образованные территориальные органы.    

Медицинская реформа в Украине внедряется с 2016 года. На основе новой Концепции реформы финансирования системы здравоохранения Верховная Рада 19 октября 2017 г. приняла Закон «О государственных финансовые гарантии медицинского обслуживания населения», который вступил в силу 30 января 2018 г. За один из ключевых элементов реформы финансирования системы здравоохранения отвечает новый орган – Национальная служба здоровья Украины.

Служба создана и Положение о ней утверждено Кабмином 27 декабря 2017 г.

27 февраля 2018 г. в конкурсе на голову НСЗУ победил Олег Петренко – заместитель руководителя частной киевской клиники. 28 марта его назначил на должность Кабмин.

НСЗУ зарегистрирована в Министерстве юстиции 30 марта 2018 г.

здравоохранение, медицинская реформа, НСЗУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER