Одесский суд закрыл дело о контрабанде трех тонн марихуаны под видом бананов

Приморский районный суд Одессы удовлетворил ходатайство прокуратуры и закрыл уголовное производство по факту контрабанды более трех тонн марихуаны, обнаруженной в 2000 году в Ильичевском морском порту. Об этом сообщает "Думская".

Марихуана была найдена на борту прибывшего из Румынии судна Tropical Land – в ящиках из-под бананов. Груз был отправлен колумбийской фирмой Promotora Bananera S.A. Дело закрыли на основании п. 3-1, ч. 1 ст. 284 УПК – в связи с тем, что не удалось установить лицо, совершившее преступление, а также – окончанием сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

В ходе допросов в качестве свидетелей капитана и членов экипажа теплохода Tropіcal Land и представителей фирмы Dole (американская транснациональная корпорация, крупнейший в мире производитель фруктов и овощей, — Ред.) их причастность к совершению данного преступления не установлена. Также установлено, что теплоход Tropіcal Land не оборудован приспособлениями для сокрытия предметов контрабанды, а наркотические средства были спрятаны непосредственно среди бананов. Члены экипажа в погрузочно-разгрузочных работах участия не принимали, – сказано в декабрьском определении следственного судьи Анатолия Деруса.

Отмечается, что наркотик все это время (с 2000 года) лежал в камере хранения вещественных доказательств Службы безопасности.

Еще в 2002 году специалисты установили, что условия хранения там далеки от идеальных и марихуана… испортилась. Все три тонны. Много лет борцы с наркоторговлей добивались разрешения на уничтожение товара, но получили его только этой весной, – говорится в сообщении.

Соответствующее определение вынес в мае судья Дерус. Отмечается, что именно эти наркотики в декабре торжественно сожгли в присутствии журналистов. Напомним, 18 декабря СБУ в Одессе сожгла наркотиков на 100 млн долларов. Сообщалось, что были уничтожены оптовые партии котрабандных марихуаны, кокаина и героина.

Одесса, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER