Среди тех, кого обменяли на украинских пленных, – уроженец Херсонщины, осужденный за призывы к захвату госучреждений

29 декабря состоялся обмен между Украиной и боевиками ОРДЛО. Украина передали 76 граждан, которые содержались Российской Федерацией и боевиками ОРДЛО. В свою очередь, Украина выдала 127 человек. Об этом сообщает «Информационный мост» со ссылкой на Центр журналистских расследований.

Среди выданных Киевом 127 удержанных лиц был также и известный геничанин Эдуард Коваленко. 27 января 2015 Эдуард Коваленко принимал участие в митинге у военкомата в Геническе, во время которого через громкоговоритель обратился к гражданам и публично призывал к перекрытию дорог, взятие штурмом военкомата, райотдела полиции и других учреждений государственной власти.

15 мая 2017 Генический районный суд вынес приговор Эдуарду Коваленко признав его виновным по ч. 3 статьи 15 (покушение на преступление), ч. 1 статьи 114-1 (Воспрепятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований), статьи 295 (Призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку). По данным статьям он получил 5 лет лишения свободы, и ко дню обмена находился в исправительной колонии.
 

обмен пленными, сепаратист

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER