В свой день рождения 91-летняя херсонская художница… дарила свои работы. ФОТОРЕПОРТАЖ

Двадцать одна работа херсонской художницы-наивистки Елены Рыбальченко представлены на выставке в честь ее 91-летия, открывшейся в Херсонской городской библиотеке им. Леси Украинки.

Как рассказала куратор выставки Елена Афанасьева, так отпраздновать день рождения художницы предложила херсонская радожурналистка Ирина Евстафьева.

Предложила из таких соображений: в прошлом году 90-летие художницы отметили ее персональной выставкой в областном художественном музее им. Шовкуненко, но в столь значительном возрасте каждый день рождения – своего рода юбилей и заслуживает особого празднования.   

Значительная часть картин, представленных на выставке, ранее не экспонировалась. Ведь за годы творческой деятельности художница написала более шестисот работ. Причем, большинство – не на профессиональных холстах, так как не может позволить себе их покупать.

«Я постоянно ищу на улице поверхности, которые можно использовать для картин, прошу знакомых приносить мне фанеру, вышедшие из употребления стенды и так далее», – рассказывает Елена Рыбальченко.

На вопрос о своем творческом методе художница ответила:

«Чтоб нечто стало картиной, оно должно меня сильно тронуть, вызвать переживания, мысли. Это может быть что угодно: воспоминания, прочитанные книги, услышанные песни…».

В честь дня рождения херсонские художники и почитатели таланта Елены Рыбальченко приобрели в складчину для нее холст, а также профессиональные наборы красок и кистей.

А сама художница в благодарность за помощь в организации выставки подарила Херсонской городской библиотеке им. Леси Украинки одну из своих работ – картину «Богородица и отрок Иисус».

Наивное искусство – одно из направлений примитивизма XVIII—XXI вв., включающее как самодеятельное искусство (живопись, графику, декоративное искусство, скульптуру, архитектуру), так и изобразительное творчество художников-самоучек.   

выставка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER