Генпрокурор Рябошапка поменял гособвинителей в деле о расстреле Небесной Сотни

Судья Апелляционного суда Васильева во время слушания апелляционной жалобы в деле о расстреле Небесной Сотни зачитала постановление Генерального прокурора Руслана Рябошапки о том, что в дело вводят новую группу прокуроров, а прокуроров, которые поддерживали обвинение в деле – Алексея Донского, Яниса Симонова, Игоря Земского и Дениса Иванова – исключают из группы прокуроров.

Об этом сообщает LB.ua.

Судья после совещания приняла решение добавить трех прокуроров, о которых идет речь в постановлении, к существующей группе, а именно, включить в группу прокуроров Куцего, Субботина и Шевеленко.

Решайте с Генеральным прокурором вопрос своих полномочий", – сообщила судья. 

В Апелляционном суде Киева рассматривают апелляционную жалобу экс -”беркутовцев” Олега Янишевского, Александра Маринченко, Сергея Зинченко,  Павла Аброськина, Сергея Тамтуры, обвиняемых в преступлениях, приведших к смерти 49 людей на улице Институтской 20 февраля 2014 года. Жалоба была подана на решение Святошинского суда о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей. 

Адвокаты потерпевших и прокуроры по делу, который до сих пор поддерживали обвинение, заявили о том, что необходимо время для прояснения полномочий прокуроров и изучения ситуации и попросили отложить рассмотрение дела.

Напомним, что накануне поступила информация о включении экс-"беркутовцев" в список на обмен. По словам прокурора Яниса Симонова, попытка включить экс-"беркутовцев" из этого дела в обменный список предпринимается не в первый раз. И для того, чтобы это осуществить, через Апелляционный суд пытаются снять с них арест.

Прокуроры по делу, которые поддерживали обвинение, категорически исключают возможность поддержания апелляционной жалобы защиты.

Прокурор Алексей Донской поставил под сомнение вопрос полномочий всех прокуроров в деле и просит перерыв, однако судья настаивает на продолжении рассмотрения дела.

Адвокат Закревская заявила, что новые прокуроры не могут так быстро быть ознакомлены с многотомным делом, которое слушали несколько лет, и высказала опасения, что они могут быть заангажированы. Она заявила отвод новым прокурорам. 

Обвиняемые экс-"беркутовцы" высказались против отвода новым прокурорам, а один из них –  Сергей Зинченко – заявил, что по его мнению, предыдущие прокуроры манипулировали, а теперь в дело вошли прокуроры, которые оценят дело объективно.

Напомним, что бывших беркутовцев, обвиняемых в расстреле Майдана, оставят под стражей до 14 января. Передачи экс-силовиков в рамках обмена пленных не произойдет.

генпрокурор, обмен, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER