В Одессе соберут деньги на адвоката для украинского режиссера, задержаного россиянами

На пятом юбилейном Одесском международном кинофестивале проведут акцию в поддержку режиссера Олега Сенцова, арестованного ФСБ, сообщает Центр журналистских расследований.

Как известно, Олега Сенцов сейчас находится в следственном изоляторе в Лефортово.

Как передает корресапондент Центра, во время церемонии открытия ОМКФ со сцены было объявлено о специальном показе фильма Сенцова «Гамер».

Картину покажут в рамках фестиваля 15 июля. Все деньги, собранные от продажи билетов, будут переданы родным Сенцова на оплату адвоката и помощь в содержании двух несовершеннолетних детей.

Напомним, 11 мая сотрудники российских правоохранительных органов в Крыму задержали украинского кинорежиссера О.Сенцова. Ему инкриминируют организацию теракта. 19 мая появилась информация о том, что он переведен в московское СИЗО.

В ФСБ России сообщили  о задержании на территории Республики Крым членов диверсионно-террористической группы (ДТГ) «Правого сектора», члены которой подозреваются в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова. Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко заключены под стражу, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение в совершении преступлений.

В свою очередь, Олег Сенцов категорически отрицает обвинения РФ в терроризме

С требованием освободить Олега Сенцова к президенту России неоднократно обращалмя МИД Украины, а также  известные в мире кинорежиссеры — Педро Альмодовар, Бертран Тавернье, Кен Лоуч, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси и даже Никита Михалков.

ГПУ было направлено обращение  в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, на которое в ведомстве ожидают «адекватный ответ и положительное решение этой проблемы».

Тем не менее, заместитель генерального прокурора Российской федерации Виктор Гринь заявил, что оснований для изменения меры пресечения и прекращения уголовного преследования украинского кинорежиссера  Олега Сенцова иактивиста Александра Кольченко, задержанных в Крыму, не усматривается.

Несмотря на многочисленные ноты и обращения украинских дипломатов, Россия не предоставляет возможности украинской стороне посетить украинского режиссера Олега Сенцова и других соотечественников, которые находятся в московском СИЗО по подозрению в терроризме.

О.Сенцову грозит до 20 лет лишения свободы.

Одесса, Олег Сенцов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER