В Херсонской области объединяют больницы и реорганизовывают систему детских санаториев

В состав областных «Фтизиопульмонологического медицинского центра», «Херсонского областного учреждения по оказанию психиатрической помощи» и «Херсонской областной инфекционной больницы им. И. Горбачевского» войдут новые структурные подразделения.

Такие решения в рамках проводимо в Украине медицинской реформы приняты на недавней сессии Херсонского областного совета.        

Как сказала, выступая на сессии начальник управления развития объектов общей собственности территориальных громад аппарата облсовета Татьяна Гасаненко, по данным Национальной службы здоровья Украины, не все вновь созданные херсонские коммунальные некоммерсческие предприятия (КНП) смогут полноценно функционировать в новых условиях.

«Если учреждения так называемой группы риска не получат значительного дофинансирования из областного бюджета, то с апреля 2020 году они могут стать банкротами», – сказала Гасаненко.

Учитывая принятие новой государственной концепции по созданию единого фтизиатрического пространства, депутаты областного совета решили присоединить КНП «Новозбурьевская областная туберкулезная больница», КНП «Новотроицкая противотуберкулезная больница», КНП «Областная детская туберкулезная больница» к КНП «Фтизиопульмонологический медицинский центр» Херсонского областного совета.

Как было сказано на сессии, это объединение позволит привести систему лечения больных туберкулезом в соответствие с международными стандартами, согласно которым акцентируется внимание на амбулаторном лечении.

Также было принято решение о присоединении КНП «Областной наркологический диспансер» к КНП «Херсонский областной учреждение по оказанию психиатрической помощи» Херсонского областного совета, а также КНП «Херсонский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом» к КНП «Херсонская областная инфекционная больница им. И. Горбачевского» Херсонского областного совета.

Кроме этого, депутаты приняли решения, касающиеся медицинских детских санаториев, владельцем которых является Херсонский областной совет. Поскольку в области работает 5 детских санаториев, а перспективы заключения договора с НСЗУ усматриваются лишь с санаторием «Днепр» (с изменением статуса на детский реабилитационный медицинский центр) и санаторием «Родничок» в структуре КНП «Херсонская областная детская больница», то депутатами были приняты решения о реорганизации системы деских санаториев в Херсонской области.

Под ликвидацию попадают «Новокаховский областной детский кардиоревматологический санаторий «Дружба», «Новомаячковский детский психоневрологический санаторий «Надежда» и «Новоалександровский областной детский гастроэнтерологический санаторий», а их функции планируется передать КНП «Новокаховский детский противотуберкулезный санаторий «Родничок», который , в свою очередь, присоединяют к КНП «Херсонская детская областная клиническая больница».

КНП «Херсонский областной детский пульмологичного санаторий «Днепр» будет работать в прежнем режиме.

Учитывая вышеуказанные реорганизации, решением сессии областного совета VII созыва утверждена процедура назначения руководителей учреждений здравоохранения – объектов общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Херсонской области.

Напомним, 20.12.2019 г. Рада одобрила Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно неотложных мероприятий в сфере здравоохранения» (законопроект № 2428).

Изменения позволят облегчить и стимулировать процесс автономизации государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

В частности, восстановят возможность преобразования учреждений здравоохранения коммунальных и государственных учреждений в некоммерческие и казенные предприятия соответственно, что было заблокировано в связи с внесением в 2018 году изменениями в Гражданский кодекс Украины.

На сегодня в соответствии с гражданским законодательством государственные и коммунальные учреждения могут быть реорганизованы в казенные или коммунальные некоммерческие предприятия только путем ликвидации старого юрлица с последующим созданием нового. Но этот путь слишком длительный, юридически громоздкий и забюрократизированный.

Также облегчат процедуру реорганизации учреждений здравоохранения, предусматривающей до 31 декабря 2020 года освободить от:

выполнения кредиторских обязательств при реорганизации;

необходимости получать согласие на изменение должника в обязательствах;

 необходимости проведения обязательной оценки имущества.

В то же время упростят процедуру передачи недвижимого имущества и реализуют возможность использовать собственные поступления для формирования уставного капитала образованных предприятий и тому подобное. Получим и справедливую оплату труда немедицинских работников бригад экстренной медицинской помощи, а именно водителей бригад экстренной медицинской помощи. Ведь они работают в тех же сложных условиях, что и медицинские работники, несут соизмеримо с ними физическое и психологическое напряжение и их работа связана с такими же рисками для здоровья, в том числе от дорожно-транспортных происшествий. Для этого распространены на водителей бригад экстренной медицинской помощи условия оплаты труда и меры социальной защиты, предусмотренные для медицинских работников системы экстренной медицинской помощи.

здравоохранение, медицинская реформа, реформы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER