Кабмин запустит проект по тепломодернизации многоэтажек в 10 городах

Кабинет Министров планирует в следующем году реализовать пилотный проект по энергомодернизации тысячи многоэтажных жилых домов в 10 городах Украины.

Об этом стало известно во вторник, 24 декабря, во время заседания Совета регионов президента Украины Владимира Зеленского.

Премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что Фонд энергоэффективности уже приступил к работе. На это в госбюджете есть около 6 миллиардов гривен.

У нас есть около 180 тысяч многоквартирных домов, из которых около 85 тысяч – это 5 этажей и выше, то, на чем мы сейчас панируем фокусироваться в первую очередь. Все знают, что большая их часть не энергоэффективна, мы отапливаем космос. Мы не можем позволить себе такую роскошь. Платежка у нас состоит не только с тарифа и стоимости газа, она состоит также и с потребления, это о том, чтобы мы выбрасывали меньше. Для этого нужна масштабная термомодернизация. Для этого мы сейчас запустили Фонд энергоэффективности. Со следующего года он заработает на полную мощность. У нас есть для этого деньги, у нас уже есть около 6 миллиардов гривен у нас уже есть, которые мы можем использовать на программы энергоэффективности. Основная задача Фонда – способствовать термомодернизации настолько быстро, насколько это возможно. И эти 6,8 миллиардов, которые у нас есть, будут доступны в 2020 году. Этого недостаточно, чтобы решить все, но этого хватит, чтобы запустить рынок, чтобы показать людям эффект от такой деятельности. По нашим расчетам платежка может отличаться до 60%, – сказал Алексей Гончарук.

Он отметил, что модернизация тысячи домов – это амбициозная задача, реализация которой будет стимулом для развития рынка.

В следующем году мы поставили себе за цель сделать как минимум 1000 домов. Это очень мало, на самом деле. Но это амбициозная задача сейчас. Это не только нехватка денег, это и нехватка специалистов, нехватка людей, которые способны сделать аудит и так далее. Сейчас в рамках фонда ведется работа, чтобы поддержать города в этом направлении. Мы считаем, что если в следующем году цифру в 1 тысячу проектов мы преодолеем – это будет стимулом для развития рынка. Нам нужно 10 пилотных городов, где мы проведем пилот, где мы хотим сделать эти 1000 объектов в следующем году. Это требует лидерства на уровне общин, мы будем выбирать сейчас эти города. Что мы будем просить от руководителей? В первую очередь, организационной поддержки. Потому что вы все знаете, что процесс организации людей на уровне дома иногда продолжается долго. Мы рассчитываем что заинтересованные мэры будут помогать. Мы со своей стороны решим все вопросы по бумажкам. 10 городов и 1000 домов. Второе – это участие в финансировании. Потому что на первом этапе люди часто боятся идти на это, потому что бояться брать финансовые риски, пока нет успешных примеров. Фонд может компенсировать со своей стороны 70%, но на первом этапе нам будет нужна помощь местных бюджетов, – сказал премьер-министр.

Напомним, ранее правительство отменило ограничение Гройсмана на тарифы на отопление и горячую воду.

Гончарук, отопление, тарифы, тепло, энергоэффективность

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER