В Херсонской области обострилась эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ

В течение 49-й недели эпидемического сезона (с 02.12 по 08.12) в Херсонской области заболело 4986 человек, что на 35 случаев больше, чем на прошлой неделе. Чаще всего болеют дети: 1377 случаев у детей до 4 лет, 2158 случаев у детей с 5 до 14 лет.

Об этом сообщает региональный портал skadnews.

По данным ГУ «Центр общественного здоровья МЗ Украины» в период с 31 сентября по 8 декабря 2019 гриппом и ОРВИ в Украине переболело 4% населения. С госпитализированных 40 тыс. Человек 80% – дети в возрасте до 17 лет. Интенсивный показатель заболеваемости на 5,8% меньше аналогичного периода прошлого сезона.

Зарегистрировано 100 случаев гриппоподобных заболеваний, из которых лабораторно подтверждено в 2 случаях грипп В, в 1 случае – грипп А (Н1) pdm09. Из 259 случаев тяжелой острой респираторной инфекции после обследования получено 9 положительных результатов на грипп: 8 случаев гриппа типа А (Н3) и 1 – гриппа В.
Грипп – это высокозаразное вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений и риском смерти. Самолечение гриппа очень опасно. При появлении первых симптомов заболевания следует обратиться к врачу. Позднее начало лечения или самолечение может привести к появлению осложнений: пневмонии, сердечной недостаточности и др.

Лучшим способом снизить риск заболеть гриппом и уменьшить риск появления осложнений является ежегодная вакцинация от гриппа. Особенно важна вакцинация для групп риска: медицинских работников, беременных женщин, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями.

С начала эпидемического сезона в Украине от гриппа вакцинировано 208 551 человек, в Херсонской области – 7490 человек.

грипп, орви, Херсон, эпидемия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER