МИД Украины выразил протест из-за Коммюнике заседания Венгерского постоянного совета

Министерство иностранных дел Украины выразило протест из-за содержания заключительного коммюнике XVIII-го заседания Венгерской постоянного совета. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, передает УНН.

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с призывами к вмешательству во внутренние дела суверенных государств, которые имеют место в обнародованном 15 ноября Коммюнике XVIII-го заседания Венгерского постоянного совета. Осуждая призывы к автономии венгерских сообществ Карпатского региона, подчеркиваем, что национальные меньшинства в Украине пользуются конституционным правом на культурную автономию и поддержка других форм автономии противоречит украинскому законодательству и является посягательством на территориальную целостность, — говорится в заявлении.

В контексте намерения венгерской стороны реализовывать программы по оказанию помощи зарубежным венграм, дипломаты отметили, что процедура предоставления такой помощи должна согласовываться со странами проживания венгерских общин и предоставляться в прозрачный и недискриминационный способ.

Также в МИД напомнили, что Конституционный Суд Украины признал Закон Украины “Об образовании” соответствующим Конституции, и шесть из семи высказанных Венецианской Комиссией рекомендаций для имплементации этого закона Украины уже выполнены.

После выполнения последней, седьмой, рекомендации мы ожидаем разблокирования Будапештом диалога Украины с НАТО. Важным для Украины есть элементы Коммюнике с выражением готовности к нормализации отношений Украины и Венгрии. Призываем венгерскую сторону прекратить необоснованные обвинения в адрес Украины в нарушениях прав венгерского меньшинства и продолжить работать в направлении восстановления атмосферы доверия и добрососедского сотрудничества, отвечающего также интересам национальных меньшинств, проживающих в наших государствах, — отметили в украинском МИД.

Напомним, Венгрия до сих пор блокирует проведение заседания комиссии Украина-НАТО на уровне более высоком, чем послы.

Венгрия, МИД, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER