В Николаеве задержали мужчину, ловившего краснокнижную рыбу

Во вторник, 29 октября, на Николаевщине задержали мужчину, который вылавливал рыбу, занесенную в Красную книгу Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевского рыбоохранного патруля. 

Мужчину задержали во время рыболовли на Бугском лимане, вблизи села Галициново Витовского района. Так, в сетке рыбака обнаружили рыбу берш(судака волжского), занесенную  в Красную книгу Украины. Всего такой рыбы было 29 экземпляров, 2 экземпляра окуня. Общий вес рыбы составил  4 кг. Весь материальный ущерб наловленной рыбы составил 19174 гривны. 

Ситуацию прокомментировал начальник  Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области Евгений Мищенко:

“Ответственные рыбаки знают, что ловить такую ​​рыбу запрещено законом. В случае попадания на крючок рыбы берш, рыбак должен ее выпустить”. 

На мужчину составили  протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 85 КУоАП. Материалы дела готовятся для передачи в правоохранительные органы по месту совершения правонарушения.

Также, за незаконный вылов краснокнижных рыб предусмотрена административная ответственность по ст. 90 КУоАП. Данная статья предусматривает наложение штрафа от 340 до 510 грн с конфискацией добытой рыбы. В соответствии с постановлением КМУ от 07.11.2012 года  № 1030 «О размере компенсации за незаконное добывание, уничтожения или повреждения видов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины, а также за уничтожение или ухудшение среды их обитания (произрастания)», за каждый незаконно выловленный экземпляр рыбы, занесенной в Красную книгу Украины, предусмотрена компенсация. Так, севрюга обычная и стерлядь пресноводная обойдутся рыбаку в 48 тысяч гривен каждая.  

браконьерство, рыба

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER