В Барселоне пятый день продолжаются протесты – около 100 человек получили ранения, десятки задержанных

Вчера возобновились столкновения полиции и протестующих против приговоров лидерам Каталонии, сообщает La Vanguardia. Демонстранты с закрытыми лицами подожгли мусорные баки, бросали в правоохранителей камни, петарды, бутылки. Полиция применила газ, резиновые пули. Столкновения начались параллельно с масштабной демонстрацией, которая прошла по улицам Барселоны.

Движение автотранспорта и поездов нарушено, отменено много авиарейсов.

Как сообщает издание El Periodico, которое ведет прямую трансляцию с улиц Барселоны, полицейским пришлось силой защищать портовые территории и здания от демонстрантов, которые пытались заблокировать круизный терминал.

По данным организаторов, в протестах приняли участие около 500 тысяч горожан. Агентство Associated Press пишет, что в течение первых четырех дней в столкновениях были ранены более 100 человек, 35 из них – 18 октября. Почти половина пострадавших являются полицейскими. Задержаны 97 демонстрантов. Ущерб, нанесенный во время беспорядков, начавшихся 14 октября, оценивается в $1,2 млн.

Каталония, полиция, протесты


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER