“Очень опасный путь”: экс-советник Пентагона прокомментировал “формулу Штайнмайера”

Следующий саммит в Нормандском формате станет чем-то вроде ловушки для Украины, считает Майкл Карпентер.

Так называемая "формула Штайнмайера" отменяет ответственность Российской Федерации за войну на востоке Украины и заставляет украинскую власть вести дела со ставленниками Кремля в Донбассе, отмечает бывший заместитель помощника министра обороны США, старший директор Центра дипломатии и глобального взаимодействия Майкл Карпентер.

"Это очень опасный путь", – сказал он в комментарии "Укринформу".

Карпентер отметил, что тогдашний глава министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил забыть важнейшие предпосылки, которые прописали в Минских соглашениях 2015 года, и сразу перейти к выборам и предоставлению спецстатуса ОРДЛО. Речь идет о прекращении огня, выводе тяжелого вооружения и войск, обеспечения присутствия миссии ОБСЕ на оккупированных территориях и восстановлении суверенитета Украины, пояснил эксперт.

"Без возвращения контроля над международной границей, Украина не будет иметь суверенитет на этих территориях. Это чрезвычайно важно", – добавил он.

Бывший советник Пентагона также отметил, что в контексте международных дискуссий все сводится сейчас к давлению на Украину, а не Россию. И президент Франции Эммануэль Макрон, и канцлер Германии Ангела Меркель сосредотачивают разговор на том, чего ожидать от специального статуса Донбасса, сказал Карпентер.

"Это очень обидно, и я думаю, что следующий саммит в Нормандском формате, откровенно, станет чем-то вроде ловушки для Украины", – отметил эксперт, добавив, что такой подход выводит Москву из-под ответственности как сторону конфликта.

По словам Карпентера, "формула" заставляет украинскую сторону вести переговоры с сепаратистами, которые при этом отказываются обеспечивать свободные и справедливые избирательные процедуры.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER