На Николаевщине нарушители земельного законодательства после проверок пополнили бюджет на 2,6 млн грн

Государственные инспекторы управления по контролю за использованием и охраной земель Главного управления Госгеокадастра в Николаевской области в течение 2019 года осуществили 787 проверок по вопросам соблюдения требований земельного законодательства пользователями и владельцами земельных участков в разных районах Николаевской области.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По результатам проведенных проверок выявлено 332 нарушения земельного законодательства, совершенные на землях общей площадью 3 949,81 гектаров. Из них государственные инспекторы установили 225 фактов самовольного занятия земельного участка общей площадью 2 148,14 га; один случай несвоевременного возврата земельных участков, предоставленных в аренду, общей площадью 6,7 га; два нарушения, заключающиеся в отклонении от проектов землеустройства при использовании земельных участков площадью 112,19 га. Кроме того зафиксированы 16 фактов нецелевого использования земельных участков и нарушения природоохранного режима использования земель площадью 199,84 га и 42 нарушения административного законодательства относительно невыполнения предписаний об устранении установленных ранее нарушений.

С целью устранения нарушений и привлечения нарушителей к ответственности с начала года вынесено 290 постановлений об административных взысканиях на общую сумму 61,62 тыс. грн. В органы прокуратуры направлен 1 материал для принятия мер прокурорского реагирования в части подачи иска в суд о принудительном взыскании ущерба, причиненного в результате выявления нарушений требований земельного законодательства в сумме 4342 грн.

Учитывая выявленные нарушения, государственные инспекторы управления по контролю за использованием и охраной земель Главного управления Госгеокадастра в Николаевской области насчитали размер причиненного ущерба государству на сумму почти 2,9 млн грн, из которой более 2,6 млн грн нарушители заплатили добровольно.

В органы местного самоуправления Николаевской области по результатам проверок уплачено более 259 тыс. грн. потерь сельскохозяйственного производства, вызванных изменением целевого назначения земельного участка.

нарушения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER