Работу Хмельницкой АЭС полностью остановили – отопительный сезон под угрозой

Хмельницкая АЭС полностью остановлена, поскольку на первом энергоблоке идут триста седьмые сутки ремонтных работ, а в ночь на 27 сентября для проведения среднего планового ремонта отключили энергоблок №2.

Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома.

В 00:13 энергоблок №2 Хмельницкой АЭС отключен от энергосети для проведения среднего планового ремонта продолжительностью 52 суток. Работа электростанции полностью остановлена, поскольку на первом энергоблоке идут триста седьмые сутки ремонтных работ, – отметили в ведомстве. 

Радиационная обстановка на промышленной площадке и в прилегающих регионах находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

В августе на этой же электростанции произошла авария — сожгли турбогенератор на одном из энергоблоков.

В середине августа, после 9-месячного ремонта, при запуске в работу загорелся генератор на 2-м блоке Хмельницкой АЭС. В системе охлаждения забыли пыж из ткани, которым чистили систему охлаждения. Произошла полная автоматическая остановка атомного блока мощностью 1000 МВт, – написал в своем Фейсбуке народный депутат от партии "Слуга народа" Андрей Герус.

По его словам, из-за произошедшей аварии отопительный сезон 2019-2020 находится под угрозой. Украине нужно дополнительно 1 миллион тонн угля, чтобы решить эту проблему.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER