Госпредприятие «Морской торговый порт «Южный» закупил списанные тепловозы за 26 миллионов

В 2018 году руководство госпредприятия заключило договор на поставку двух тепловозов по цене 26 млн. грн, реальная стоимость которых по заключению профильных экспертов около 3 млн, так как перед поставкой в ​​Украину они были списаны с баланса железной дороги одной из стран СНГ в связи с неудовлетворительным техническим состоянием. 

Об этом сообщает прес-служба СБУ

Кроме того оперативники спецслужбы установили, передача тепловозов на баланс порта, предусматривалась в октябре 2018 года, однако до сих пор не осуществлена, не возвращены предприятию и 50% аванса. Такие противоправные действия привели к снижению конкурентоспособности государственного портового оператора и, как следствие, уменьшение доходов и отчислений в бюджеты всех уровней.

В ходе проведения санкционированных обысков в Киеве и Одессе в офисных помещениях коммерсантов, порта и по адресам проживания фигурантов дела правоохранители изъяли документацию, которые подтверждает проведение противоправной сделки. Начато уголовное производство по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER