В Одессе нужно срочно укрепить 2 километра склонов, но в бюджете города на это нет денег

Чтобы решить проблему оползней на участке от 16-й станции Большого Фонтана до пляжа «Черноморка» в Одессе, нужно провести целый комплекс берегозащитных работ. Об этом 9 сентября рассказал замдиректора департамента городского хозяйства Одессы Сергей Агуца на состоявшемся в мэрии аппаратном совещании, сообщает "Таймер". 

По словам чиновника, необходимые технические документы были готовы ещё в позапрошлом году, но территория от мыса Большой Фонтан достигает в длину 5,5 км. Документация предполагает берегозащиту только на наиболее потенциально опасных участках, которые занимают чуть более 2 км. Однако сроки действия программы, предусматривающей расходы на указанные цели, вышли. Поэтому, по словам Агуцы, у города пока просто нет возможности найти необходимые средства без участия и привлечения денег госбюджета.

Ранее в Одесской мэрии заявляли, что для решения проблемы оползней необходимы около 5 млрд грн, которых в бюджете города нет и не предвидится.

Запланированные мероприятия включают в себя уполаживание (технологическая операция по срезке земляных масс), строительство специальной опорной стены, насыпание песчаных пляжей, играющих роль гидрологического сооружения, а также массовую высадку по склонам деревьев, чтобы их корни помогали держать почву. Кроме того, необходимо снизить уровень грунтовых вод.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER