Международные резервы Украины впервые с 2013 года превысили $22 млрд

Международные резервы Украины в августе впервые с 2013 года превысили $22 млрд. По состоянию на 1 сентября их размер достиг $22 015,0 млн в эквиваленте.

Об этом сообщил Нацбанк Украины в пятницу.

Динамику резервов в течение месяца определяли три основных фактора.

Во-первых, на валютном рынке сохранялась благоприятная ситуация на валютном рынке. Это связано с положительной ценовой конъюнктурой для украинского экспорта, высоким урожаем зерновых и умеренных объемов импорта, несмотря на ослабление притока иностранных инвестиций в государственные ценные бумаги. Эти факторы обусловили превышение предложения валюты над спросом и дали Национальному банку пополнить международные резервы на $299,4 млн.

Во-вторых, динамику резервов определили операции по управлению государственным долгом. За прошлый месяц правительство и НБУ выплатили по долгам в иностранной валюте $257,5 млн.

И в-третьих, переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривны к иностранным валютам) привела к увеличению их стоимости на $132,9 млн.

По состоянию на 1 сентября 2019 объем международных резервов покрывает 3,5 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ.

бюджет, Украина


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER