В Николаевском областном краеведческом музее открылась выставка авторских вышиванок и рушников (ФОТО)

Сегодня, 5 сентября, в Николаевском областном краеведческом музее открылась персональная выставка народной мастерицы Жанны Семененко-Русских, организованная Николаевским областным центром народного творчества и культурно-просветительной работы и областным народным творческим объединением «Прибужье».

Благодаря многолетней исследовательской работе мастерица собрала уникальный материал на основе аутентичных орнаментов родного края. Обновленные рушники неоднократно становились украшением всеукраинских культурных акций и международных фестивалей, сообщает ІншеТВ.

– Вышивкой я занимаюсь почти полстолетия, но серьезную исследовательскую работу веду с 1991 года после Первого Международного фестиваля украинской культуры. Там было на что посмотреть, с чем сравнить, а потом найти свою нишу в этом виде народного искусства, – рассказала Жанна Семененко-Русских.

Руководитель творческого объединения «Прибужье» Валентина Кривцова добавила, что сегодня не просто персональная выставка Семененко-Русских. Также мастерица является участницей выставочного проекта «Новые имена Николаевщины». В этом году проект будет отмечать свое десятилетие.

– Выставка уникальна, поскольку мастерица виртуозно владеет иголкой. Все работы обереговые, возрождены со старых орнаментов и собраны в авторские композиции. Именно такими мы видим сегодня обереговые вышиванки, старинные казацкие рушники и разные бытовые вещи. Считается, что в орнаменте каждой вышиванки сохранен код нашей нации. Каждая вышивается с пожеланиями матери своему ребенку и в ней может содержаться информация о роде до шестого поколения, – рассказала Валентина Кривцова.

Жанна Семененко-Русских поделилась, что в своих работах использует традиционные солярные символы – сваргу, крест, восьмиугольную звезду. Но композиционно они все же немного другие.

– Когда вышиваешь такими нитками, это словно ювелирное изделие делаешь. Это до того захватывает, что уже не замечаешь, как течет время. Так родилась моя серия мужских и женских сорочек и рушников. Кстати, я впервые не одалживала работы у тех кому, я дарила или делала на заказ. На этой выставке – все изделия из моей семьи, – рассказала мастерица.

Также стало известно, что в ноябре Николаевский областной центр народного творчества пригласит всех желающих на заключительную выставку «Новых имен Николаевщины», которая соберет в творческий круг десятку участников проектов.

 

выставка, вышиванки


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER