11-летнюю девочку-волонтера из Николаева наградили Крестом Святого Николая

Ученицу 6-В класса из Николаева Лидию Немлий, которая вот уже пятый год является активным волонтером, наградили почетным знаком отличия – «Крестом Святого Николая». Об этом идет речь в сюжете на ТРК «Николаев».

Лидия является самым молодым волонтером на Николаевщине, а среди военнослужащих она получила позывной «Мышка». С шести лед девочка помогает военным, сражающихся на Востоке страны – плетет им коврики из ленточек и рисует «поддерживающие» открытки. По словам «Мышки», вдохновение на волонтерскую деятельность она получила от своей мамы:

«Когда началась война, мама вязала носочки. Я к ней присоединилась, потому что мне было это интересно. Рисовала всякие рисунки со словами «Возвращайтесь домой», флагом Украины, калиной, вышиванкой и складывала их в носочки. Я люблю делать добро кому-то, поэтому для меня это очень важно. Потому что на войне очень страшно. Очень хочу, чтобы она уже закончилась».

Мать девочки 39-летняя Юлия Немлий, волонтерка с 2014 года, начала привлекать к помощи девочку с первых дней военных действий.

«Дети копируют своих родителей. Всегда надо помнить о своем поведении, потому что дети с нас берут пример. Так произошло и с малой – когда начался Майдан в 2014 году…телевидение…я нанервничалась. Пошли ребята с оккупированного Крыма, ребенок всегда был со мной рядом и она присоединилась автоматически», – рассказывает мама юной волонтерши.

За пять лет девочке удалось создать ни много, ни мало 79 ковриков. А вот материалы для своих работ Лидия находит в местных «секондах» – мама помогает «Мышке» разрезать старые футболки, а девочка творит из полученных ленточек.

волонтер, награждение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER