Варфоломей заверил Зеленского, что Константинополь не будет вмешиваться во внутренние дела ПЦУ

Вселенский патриарх Варфоломей во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским заверил, что Константинополь никогда не будет вмешиваться во внутренние дела Православной церкви Украины.

Об этом говорится в сообщении ПЦУ.

После встречи в официальной резиденции патриарха в Стамбуле, Варфоломей выразил надежду, что созданная Украинская церковь будет иметь «высокую защиту и поддержку» со стороны президента.

Как 1031 лет назад мы из Константинополя дали вам крещение, так же и теперь мы дали вам независимость, возможность для вашей Церкви выполнять свое служение независимо и без какого-либо вмешательства извне. Константинополь никогда не будет вмешиваться во внутренние дела Украинской православной церкви. Она – полностью независимая и автокефальная. Отсюда, из Константинополя, из Фанары, у нее будет только высокая защита и наши постоянные молитвы за успех ее дела», – отметил Вселенский патриарх.

Со своей стороны Президент Владимир Зеленский выразил свою радость по поводу визита во Вселенскую Патриархию и то, что для него было честью встретиться с Ее Предстоятелем.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 7-8 августа находился с визитом в Турции, где встретился с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и Вселенским патриархом Варфоломеем.

Напомним, православная церковь Украины в начале 2019-го года получила Томос об автокефалии и этот документ должен способствовать объединению украинских православных христиан. Однако, недавно начался новый виток публичного конфликта между почетным патриархом ПЦУ Филаретом и предстоятелем новой церкви, митрополитом Епифанием.

Зеленский, ПЦУ, томос, Церковь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER