В Николаевской области «Врачи без границ» помогут вылечить от гепатита С 200 пациентов

Международная медицинская гуманитарная организация Médecins Sans Frontières (MSF)/«Врачи без границ» и Николаевский областной центр паллиативной помощи и интегрированных услуг подписали соглашение о лечении от гепатита С еще 200 человек от гепатита С дополнительно к группе из 1000 пациентов, о которой было заявлено в начале работы организации в Николаевской области.

Об этом сообщили в пресс-службе Médecins Sans Frontières (MSF)/«Врачи без границ».

С 2017 года «Врачи без границ» и партнеры в Николаевской области — областной центр паллиативной помощи и интегрированных услуг, а также областной наркологический диспансер — предоставляют передовое лечение гепатита С. Уровень выздоровления пациентов в программе достигает 97%. Такие результатов удается обеспечить за счёт использования новых, эффективных генерических препаратов и внедрения программы психосоциальной поддержки пациентов.

Несмотря на успех программы, очевидно, что предстоит еще многое сделать для борьбы с гепатитом С в Николаевской и других областях Украины. В Украине, согласно оценкам, около 2 миллионов человек живет с вирусом гепатита С. Вирус гепатита С (ВГС) поражает печень, что может привести к циррозу, раку печени и даже смерти. Предполагается, что показатель заболеваемости гепатитом С в Николаевской области является одним из наивысших в Украине, при этом доступ к недорогому лечению, медикаментам и тестированию ограничен.

На прошлой неделе, 28 июля, во Всемирный день борьбы с гепатитом, «Врачи без границ» организовали публичное мероприятие в центре города в Николаеве, чтобы распространить информацию о профилактике, тестировании и лечении гепатита С среди более 1000 людей. В мероприятии также приняли участие представители центра паллиативной помощи и интегрированных услуг, а также волонтеры Николаевской благотворительной организации «Всеукраинская Сеть ЛЖВ». 

«Мы с нетерпением ждем продолжения работы с местными партнерами для повышения осведомленности об этой болезни, которая может быть смертельной, если ее эффективно не лечить. Но, конечно, что еще важнее, мы рады возможности вылечить большее количество пациентов в Николаевской области», — сказала Марина Поццоли, координатор проекта по лечению гепатита С в организации «Врачи без границ».

медицинская помощь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER