Суд разрешил Ощадбанку взыскать более $1 млрд с РФ за потерянные активы в Крыму

Киевский апелляционный суд удовлетворил заявление Ощадбанка и дал разрешение на исполнение решения Международного коммерческого арбитража о взыскании 1 млрд долларов с Российской Федерации в качестве компенсации за экспроприацию активов в Крыму.

Об этом говорится в постановлении суда в Едином реестре, передает Укринформ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что заявление подлежит удовлетворению", – говорится в постановлении.

17 июля суд удовлетворил заявление Ощадбанка и дал разрешение на исполнение решения Международного коммерческого арбитража от 26 ноября 2018 о взыскании 1 миллиарда долларов с Российской Федерации в качестве компенсации за экспроприацию активов Сбербанка в Крыму.

При этом Киевский апелляционный суд выдал исполнительные листы о взыскании с РФ не только указанной суммы, но и процентов, начисляемых с марта 2014 к периоду полной выплаты Россией задолженности.

Решение удовлетворить требование о компенсации убытков Ощадбанка, причиненных в результате аннексии Крыма со стороны РФ, вынес международный арбитраж в Гааге в своем постановлении от 26 ноября 2018 года.

Сумма возмещения составит 1,3 миллиарда долларов США и проценты, которые будут начисляться с момента вынесения решения до момента фактической компенсации. Однако Москва не признала решение гаагского арбитража по иску украинского Ощадбанка о компенсации убытков на $ 1, 3 миллиарда в связи с потерянными в Крыму инвестициями.

аннексия, крым, ощадбанк, РФ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER