Одессит снимает лего-мультики о событиях в стране

В Украине около десятка мультипликаторов, которые создают ролики в стиле лего-анимации. Один из них – Роман Псарюк из Одессы. Мужчина работает юристом, а на досуге снимает фильмы с участием персонажей из конструктора. На его счету уже шесть роликов, причем половину из них автор посвятил событиям в стране, сообщает Комсомольская правда в Украине

 К примеру, после разгона "беркутовцами" студентов на Майдане Псарюк смонтировал видео, где показал с помощью игрушечных персонажей, как все происходило. 

Видеоработа тут же стала популярной в интернете, а на Ютубе ее за сутки просмотрели тысячи пользователей. Такой ажиотаж был неожиданностью даже для самого автора, ведь Роман не больше года назад впервые ознакомился с технологией создания мультяшной анимации. 

Молодой человек признается: лего – его любимая с детства игрушка, о которой он мечтал чуть ли не с первого класса. А смог купить, лишь когда ему исполнилось 12 лет, после того как подзаработал денег. Сначала паренек выстраивал замки и кораблики, а потом стал коллекционировать пластмассовые кубики и фигурки. Сейчас из коробок с наборами лего, которые хранятся у него дома, можно построить куб площадью сто квадратных метров. Детали идут в ход только во время съемок, а потом "киносъемочную" разбирают и прячут подальше от маленькой дочурки. Единственная работа, которая украшает квартиру, – это пластмассовый домик Хоббита. 

В коллекции уже больше четырехсот персонажей из различных серий, при этом Роман при первой же возможности докупает новых героев, многих заказывает из Америки. Увлечение обходится в 800 долларов в год. Благо жена Светлана поддерживает хобби мужа и даже сама помогает создавать ролики – озвучивает персонажей и монтирует на компьютере. 

– Создать аниме несложно, – говорит Роман. – Иногда, чтобы получилось видео длительностью несколько секунд, приходится не меньше четырех часов щелкать затвором фотоаппарата. После того кадры нужно свести воедино, создав иллюзию движения.

Роман рассказывает: приходится немало попотеть, чтобы скомпоновать образы для персонажей, которые фигурируют в политических мультиках. К примеру, бронежилет для "беркутовца" он долго искал, нашел среди самурайских костюмов, а шлемы участникам Майдана – в наборе с мотоциклистами. В планах молодого человека – создать еще несколько "анимешных" лент о хронике событий на Майдане, а также мультфильмы с участием Симпсонов и по мотивам народной сказки.

 

 

евромайдан, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER